Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Генеральный консул Су Фанцю опубликовал авторскую статью на тему «Один пояс – Один путь» в газете «Тихоокеанская звезда»
2015-05-26 15:46
 

    21-го мая 2015г. генеральный консул КНР в г.Хабаровске Су Фанцю опубликовал авторскую статью на тему «Один пояс – Один путь» на первой полосе газеты «Тихоокеанская звезда», ниже следует полный текст:

     
    В 2013г. Председатель Китайской Народной Республики г-н Си Цзиньпин выдвинул важную инициативу о строительстве "экономического пояса Шелкового пути" и "морского Шелкового пути 21-го века"(далее " Один пояс - Один путь"), что привлекает к себе большое внимание мировой общественности. В настоящее время уже более 60 стран и международных организаций проявили активный интерес к участию в реализации данной инициативы.

    Концепция "Один пояс - Один путь" образована с двухтысячелетней давности ''Шелкового пути'', который соединил крупные цивилизации Азии, Европы и Африки, она тем временем является порождением глобализационных процессов и международного сотрудничества в современном мире. Китай будет придерживаться принципов "широкие консультации, совместное строительство и коллективно используемые выгоды" в ходе продвижения инициативы "Один пояс - Один путь". Инициатива открытая и не представляет из себя ''соло'' Китая, а ''симфонию'' всех заинтересованных сторон. Китай не будет заменять концепцией "Один пояс - Один путь" ныне существующие механизмы и инициативы регионального сотрудничества, а будет на основе достигнутых реализовать стратегические состыковки и взаимодополнение преимуществ всех государств, по которым проходит ''Шелковый путь''.

    Россия для Китая не только самый важный стратегический партнер, но и неотъемлемое звено в продвижении строительства "экономического пояса Шелкового пути". Государственные стратегии Китая и России в глубокой степени соприкасаются, что приводит к совместным интересам в реализации "Один пояс - Один путь". Благодаря личному содействию председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ В.В.Путина, обе страны достигли ряда важных результатов в политической координации, взаимосвязи инфраструктуры, обеспечении бесперебойной торговли, свободном передвижении капитала и укреплении близости между народами. Более важно, что на Боаоском азиатском форуме-2015 первый заместитель председателя Правительства РФ И.И.Шувалов официально заявил о решении президента РФ В.В.Путина об участии России в создании Азиатского Банка инфраструктурных инвестиций, что показало сильное желание и решимость российской стороны глубоко участвовать в строительстве "Один пояс - Один путь".

    Дальний Восток России – регион, полный потенциалов экономического роста, развивающийся с ориентиром на экспорт продукции в страны АТР и реализующий грандиозную цель осуществить опережающее развитие. Дальний Восток граничит с Северо-востоком Китая и имеет уникальные преимущества в сфере развития взаимовыгодного сотрудничества. В рамках совместной реализации Китая с Россией "Один пояс - Один путь", Дальний Восток служит важным узлом и мостиком и получит важную выгоду. Стороны активно продвигают стратегические и тесно связывающиеся с данным регионом проекты, включая нефтегазовые проводы, трансграничные мосты, морские и континентальные логистики, участие китайских партнеров в строительстве ТОРов, противостояние наводнению и ликвидации последствий стихийных бедствий, расчет национальных валют и т.д.. Китайская сторона готова сочетать эти проекты со строительством "Один пояс - Один путь" и вместе с российской стороной прилагать свои усилия к ускоренной реализации с целью получения первых результатов. У нас полные основания верить, что по мере реализации ряда проектов будет существенно повышена роль Дальнего Востока в китайско-российском всеобъемлющем партнерстве и стратегическом взаимодействии, в частности в деловом сотрудничестве двух стран. Предстоят обещающие перспективы совместного развития и процветания приграничных регионов, а наши народы получат реальную пользу.

    Генеральное консульство КНР в г.Хабаровске готово выслушать мнения и предложения общественности Дальнего Востока России по поводу продвижения "Один пояс - Один путь" и совместными действиями внести активный вклад в развертывание двустороннего сотрудничества на Дальнем Востоке.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью