Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Выступление Генерального консула г-на Ли Вэньсинь на торжественном приеме по случаю его вступления в должность
2012-05-24 10:26
 

Добрый вечер, уважаемые российские друзья,

Мои соотечественники,

Уважаемые главы городов провинции Хэйлунцзян,

Дамы и господа!

Рад вас приветствовать на сегодняшнем приеме.

Ровно месяц назад я прибыл в город Хабаровск и вступил в должность Генконсула КНР. За месяц я познакомился с широким кругом людей и ощутил дружеское и гостеприимное отношение жителей Дальнего Востока, убедился в серьезном внимании Полномочного представительства президента РФ, руководств краев и городов, представительств МИД, а также общественных организаций к развитию китайско-российских отношений. Чувствую, что в качестве Генерального консула на мои плечи положится славная задача и большая ответственность.

Я родился в городе Харбине- столице провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Дальним Востоком России, так что это место для меня хорошо знакомо. С малых лет в мое сердце глубоко прониклось чувство дружбы между Китаем и Россией.

В последние годы китайско-российские отношения, основываясь на принципах равноправия, взаимного доверия и поддержки, совместного процветания и вечной дружбы, получило беспрецедентное развитие. Углубляется всестороннее стратегическое партнерство и взаимодействие, учащаются контакты на высшем уровне, постоянно повышается политическое взаимодоверие, расширяется деловое сотрудничество, улучшается его качество и масштабы. В прошлом году двусторонний товарооборот достиг 80 миллиардов долларов. Китай уже стал крупнейшим торгово-экономическим партнером России. Динамично развертывается гуманитарное сотрудничество и людской обмен, были успешно проведены перекрестные годы Китая и России, что укрепило социальный фундамент наших дружественных отношений. День ото дня усиливается стратегическое взаимодействие двух государств в международных и региональных делах, что эффективно защитило коренные интересы Китая и России и способствовало миру и стабильности в регионах и в мире в целом. Хочу особо подчеркнуть, что скоро начнется государственный визит президента России Путина в Китай, который несомненно придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.

Дамы и госпада,

Северо-восток Китая и Дальний Восток России, как добрые соседи, длительное время развивают дружественные контакты и взаимовыгодное сотрудничество. Благодаря поэтапной реализации «Программы сотрудничества между регионами Северо-востока Китая и Дальнего Востока и Восточной Сибири России», региональное сотрудничество принесло богатые плоды и стало новой точкой роста двусторонних отношений. В 2011 году товарооборот Дальнего востока с Китаем составил 8 миллиардов 460 миллионов долларов, прирост которого - 21%. Важно отметить, что завтра в Хабаровск приедет с официальным визитом Губернатор провинции Хэйлунцзян г-н Ван Сянькуй. Убежден, что данный визит вдохнёт новую жизнь в межрегиональное сотрудничество наших стран.

Рад отметить, что в последние годы учащается обмен гражданами приграничных регионов- все больше граждан Китая и России ездят друг к другу.

Сейчас на Дальнем Востоке живут много китайцев, в том числе бизнесмены и студенты, они внесли и вносят свой вклад в развитие местной экономики, являются важными посланниками двусторонней дружбы. Как сказал Пушкин, ничто не заменит доброго друга .

Дамы и господа,

Мы с коллективом Генерального консульства будем всем сердцем ответственно выступать мостиком между правительствами и народами двух стран, продвигать практическое сотрудничество в области торговли, взаимных инвестиций и инноваций технологий между сопредельными регионами. Я уверен, что это непременно пойдет на благо народам Китая и России.

В завершении хотел бы еще раз поблагодарить всех присутствующих. Желаю вам крепкого здоровья и всего самого хорошего.

Спасибо за внимание.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью