Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Круглый стол, посвященный 10-летию подписания ''Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ'', прошел во Владивостоке
2011-07-07 08:21

28-го июня во Владивостоке прошел круглый стол, посвященный 10-летию подписания ''Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ''. Его организаторами выступили Генеральное консульство КНР в г. Хабаровске, Общество российско-китайской дружбы Приморского края, Законодательное собрание Приморского края и Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. В работе семинара приняли участие как ведущие специалисты и эксперты России и Китая в области двусторонних отношений, так и представители дружественных общественных организаций двух стран.

     
Генеральный консул КНР в Хабаровске г-н Сунь Лицзе в своем приветственном выступлении отметил, что на протяжении 10 лет со дня подписания главами двух государств "Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ", китайско-российские отношения получили динамичное развитие, двустороннее сотрудничество достигло небывалого уровня во всех областях. Российский Дальний Восток граничит с Китаем горами и реками, за эти 10 лет обмен и сотрудничество в области политики, экономики, культуры и образования между сопредельными регионами двух стран вышли на новый этап своего развития. Генеральный консул уверен, что во втором 10-летии после подписания "Договора" китайско-российские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства получит еще бурное и благополучное развитие.

Директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН г-н Ларин заметил, что за ближайшие 10 лет, китайско-российские отношения улучшились не только в торгово-экономической области, но и в области культуры и образования. Важно, чтобы между РФ и КНР были налажены дружественные связи, а дальнейшее углубление и развитие двусторонних отношений приносят пользу обеим странам.

Исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Приморского края г-н Текиев заметил, что непрерывно развиваются обмен и сотрудничество в торгово-экономической и культурной областях между Китаем и Россией. В 2010 году главы двух стран много раз встречались, что служило свидетельством прочных и добрых китайско-российских  отношений. Дружественное сотрудничество двух великих соседей идет на благо народов двух стран.

Участвующие в семинаре активно выступили с речами, подвели итоги достижений за десятилетие китайско-российских отношений и начертили светлое будущее развития дружественных отношений и всестороннего сотрудничества в последующие 10 лет.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью