Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Делегация Института Хэйхэ приняла участие в XXI Международном фестивале «Новые имена стран АТР-2011»
2011-03-24 14:43

С 21-го по 15-ое марта Делегация Института Хэйхэ по приглашению посетил Хабаровск с визитом и приняла участие в XXI Международном фестивале художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран АТР-2011». На протяжении Фестиваля китайские юные музыканты, вместе с коллегами из России, Японии и Корея, участвовали в двух выступлениях в концертном зале Дальневосточного государственного университета путей сообщения, и были оказаны теплое приветствие и приём местной аудиторей.

 

Генеральный консул КНР в Хабаровске г-н Сунь Лицзе и вице-мэр города г-жа Шевченко присутствовали на церемонии открытия и выступили с речами. Генконсул Сунь Лидзе в словах приветствия отметил, что в последнее время китайско-российский связи в гуманитарных сферах принесли богатые плоды, был проведен обмен Государственными годами и Годами языков. В этом году отмечается десятилетие подписания «Китайско-российского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», также будет объявлен Год туризма между нашими странами. Пользуясь этим случаем, гуманитарный обмен двух стран непременно поднимается на новый уровень. Город Хэйхэ граничит с РФ одной рекой и играет важную роль в внешней связи с Россией. Генконсул надеется, что молодые музыканты могут своими выступлениями представлять перед русской аудиторией лучшие облик китайской культуры, и укреплять традиционную дружбу между Китаем и Россией.

     

Десять студентов и преподавателей Института Хэйхэ исполнили народные мелодии на традиционных китайских инструментах и спели адаптированные классические русские песни, также представлены ими искусство каллиграфии, церемония чаепития и другие культурные элементы с китайской спецификой, и получены бурные аплодисменты зрителей. 

     
По окончании выступлений, в Генконсульстве выставлен аля-фуршет, на которое приглашены руководители Оргкомитета Международного благотворительного фонда «Новые имена», ДВГУПС и члены всех иностранных делегаций.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью