Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Заместитель Генконсула КНР г-н Сун Лицюнь присутствовал на Международной научно-практической конференции «Литература и журналистика стран АТР в межкультурной коммуникации ХХ-ХХI веков»
2011-03-22 08:16

17-го марта Международная научно-практическая конференция «Литература и журналистика стран АТР в межкультурной коммуникации ХХ-ХХI веков» проводилась в Тихоокеанском государственном университете в г. Хабаровске. В ней приняли участие соответствующие университеты Дальнего Востока, местные СМИ и представители китайских студентов. Была обсуждена роль литературы и журналистики в содействии взаимопониманию между разными странами и созданию гармоничного мира. Заместитель Генерального консула г-н Сун Лицюнь присутствовал на конференции и выступил с речью.

 
Он отметил, что в 2009 году главами Китая и России подписан «Программы сотрудничества между регионами Северо-Востока КНР и Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ», что придало новый импульс межрегиональному сотрудничеству двух стран. Китайско-российская коммуникация в сферах литературы и журналистики не только составляют важную часть сотрудничества на местах, но и исполняют исторические задачи- содействовать взаимопониманию и укреплению взаимодоверия между народами. Заместитель Генконсула надеется, что коммуникации в таких сферах внесли должный вклад в межрегиональное сотрудничество Китая и России.

Представители китайских студентов также читали перед присутствующими известные отрывки русских стихотворений.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью