Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Генеральный консул г-н Сунь Лицзе встретился с Вице-Губернатором Хабаровского края г-ном Щетневым
2010-09-28 08:20

27 сентября Генеральный консул КНР в г. Хабаровске г-н Сунь Лицзе встретился с Вице-Губернатором Хабаровского края г-ном Щетнёвым.

 

Стороны обсудили дальнейшее развитие взаимодействия между Хабаровским краем и Северо-Востоком КНР. По словам С. Щетнёва, «темпы нашего сотрудничества после глобального экономического кризиса значительно увеличились, хотя и не достигли еще уровня 2008 года». Вице-губернатор также отметил, что освоение российской части Большого Уссурийского острова по многим объективным и субъективным причинам пока идет недостаточно быстро. В то же время, по мнению Сергея Щетнёва, межрегиональное сотрудничество между двумя государствами может активно развиваться в энергетической, торгово-экономической и научно-технической областях.

Генеральный консул КНР в Хабаровске также отметил, что настало время для укрепления и дальнейшего развития взаимодействия между Хабаровским краем и регионами Северо-Востока Китая. Он напомнил, что в минувшем году во время встречи в Нью-Йорке Президент России Дмитрий Медведев и Председатель КНР Ху Цзиньтао подтвердили намерения развивать программу сотрудничества Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая.

Г-н Сунь Лицзе поблагодарил Сергея Щетнёва и Правительство края за поддержку проекта по строительству льдоукрепляющей понтонной переправы Покровка – Жаохэ. Этот проект, по словам Генерального консула, повысит уровень безопасности существующего перехода и продлит период его работы, ныне ограниченный временем навигации.

 

(пресс-центр Правительства Хабаровского края)

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью