Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Генеральный консул принял участие в конференции в штабе Дальневосточного военного округа, посвященной 65-й годовщине Победы над милитаристской Японией
2010-09-06 13:47

31 августа в штабе Дальневосточного военного округа (ДВО) прошла военно-историческая конференция, посвященная 65-й годовщине Победы над милитаристской Японией в августе-сентябре 1945 года. Генеральный консул КНР г-н Сунь Лицзе принял участие в ней и выступил с докладом. В конференции прняли участие и руководящий состав округа во главе с врио командующего войсками ДВО генерал-лейтенантом Анатолием Сидоровым, офицеры штаба округа и ветераны Великой Отечественной войны, войны с милитаристской Японией.

 
Г-н Генеральный консул рассказал в докладе славную историю Войны Сопротивления китайского народа японским захватчикам. Он отметил, что эта война, как Великая Отечественая война Советского Союза, является важной составляющей частью Антифашистской войны всемирного народа. Во время войны китайский народ получил сильную поддержку народа Советского Союза. Сегодняшние дружественние отношения между Китаем и Россией именно образованы на основе дружбы двух народов, скрепленной кровью в войнное время. Мы навсегда запомним эту историю и будем добрыми соседями, партнерами и друзьями на века. Мы и приглашаем российских друзей часто посещать Китай, посещать места, где наши предки воевали плечом к плучу.

Перед собравшимися выступили врио командующего войсками ДВО генерал-лейтенант Анатолий Сидоров, начальники управлений штаба округа и представители ветеранских организаций. В своих докладах они подчеркнули роль уникальной Маньчжурской стратегической наступательной операции Советской Армии в победе во Второй мировой войне.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью