Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Конкурсы на лучшее знание Китая и России кончились в Хабаровском крае
2009-12-05 18:36
 

       5 декабря церемония закрытия конкурса « Что вы знаете о Китае» и конкурса «Россия и Я» состоялась в Генеральном консульстве КНР в г. Хабаровске. Более 130 представителей ВУЗов Хабаровского края, «Союза обществ дружбы с зарубежными странами Хабаровского края», местных средств массовой информации, коллектива ансамбля «радость» и общественных кругов края участвовали в церемонии.

     
       Данное мероприятие организовано Генеральным консульством КНР в г. Хабаровске совместно с «Союзом обществ дружбы с зарубежными странами Хабаровского края» и газетой «Тихоокеанская звезда». Конкурс длился два месяца, Участники конкурса были из десяти городов и районов Хабаровского края, в том числе более 80% участников были школьниками. Данный конкурс установил рекорд по количеству участников и площади территории на знание китайского языка, полностью показал, что житель края стремится узнать и понять Китай. Компетентное жюри строго выбрало 55 человек, которые получили призы третьей, второй и первой степени.

     
       В приветственном слове Генеральный консул г-н Сунь Лицзе поздравил победителей конкурса и выразил сердечную благодарность соорганизаторам и членам жюри. Он сказал, что Китай и Россия являются великими державами и самыми большими странами-соседями, которые обладают долгой и яркой историей и традиционной дружбой. Взаимное изучение языка, истории и культуры является важным каналом для усиления взаимопонимания и углубления дружбы. Он надеется, что школьники двух стран уважают друг друга, распространяют дружбу, стремятся стать проводниками дружеского дела между Китаем и Россией. В заключении генеральный консул подчеркнул, что следующий год – Год китайского языка в России, Генеральное консульство КНР в г. Хабаровске вместе с Вами охотно приложили свои усилия для китайско-российского дружеского отношения.

     
       В приветственном слове председатель «Союза обществ дружбы с зарубежными странами Хабаровского края» г-н Сулейманов и члены жюри г-жа Римшина и г-жа Пасюта заявили, что в данном конкурсе было много светлого, особенно в том, что большинство участников конкурса – школьники. Они надеются, что школьники двух стран будут дальше вместе для того, чтобы полностью достроить здание китайско-российской дружбы.

     
       После церемонии китайские студенты и местный танцевальный коллектив выступали с концертами.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью