Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Выступление Генерального консула КНР в г. Хабаровске г-на Сунь Лицзе на торжественном приеме в честь 60-летнего юбилея образования КНР
2009-09-30 16:45

Выступление Генерального консула КНР в г. Хабаровске г-на Сунь Лицзе на торжественном приеме в честь 60-летнего юбилея образования КНР и установления дипотношений между Китаем и Россией

 

Уважаемые российские друзья, дорогие китайские соотечественники,

    Добрый вечер!

   Сегодня очень рад с вами встретиться в этом зале и совместно отметить 60-летний юбилей образования Китайской Народной Республики и 60-летний юбилей установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Пользуясь этим случаем, разрешите мне выразить вам теплое приветствие и сердечную благодарность!

выступление г-на Сунь Лицзе

выступление г-на Левиталя

    2009 год – это необыкновенный год в истории Нового Китая. Китайской Народной Республике исполняется 60 лет. В этом 60-летнем длинном великом походе Нового Китая, под руководством Коммунистической Партии Китая весь китайский народ сплотится воедино, стремясь сделать страну могущественной и процветающей, добился великолепных достижений своим трудолюбием и умом. В особенности за эти последние 30 лет благодаря политике открытости и реформы облик Китая обновляется не по дням, а по часам. Комплексная сила Китая все более и более усиливается. Китай становится важной страной на международной арене, вносит огромный вклад в дело сохранения мира во всем мире и прогресса человечества. Достижение развития Китая признает и весь мир. 60 лет – это в традиционном китайском летосчислении обозначает совершенный цикл. И в начале нового цикла я убежден, что на новом походе великий китайский народ будет продолжать развивать унаследованное и непрерывно добиваться новых успехов!

Председатель Общества российско-китайской дружбы Хабаровского края г-н Романов и г-н Сунь Лицзе 

    2009 год – это необыкновенный год и в истории отношений между Китаем и Россией. Мы и вместе отмечаем 60-летний юбилей установления дипломатических отношений между двумя великими соседями и дружественными странами. Мы не забудем, что во второй день после образования Нового Китая правительство Советского Союза признало и установило дипотношения с Новым Китаем. На протяжении 60 лет китайско-российские отношения переживали испытания разных времен. Теперь мы с радостью видим, что отношения между Китаем и Россией находится в самый лучший период. Благодаря вниманию и усилиям руководителей двух стран, китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства бурно развиваются. Взаимовыгодное сотрудничество в различных областях углубляется, и традиционная дружба между двумя народами укрепляется. Китай и Россия тесно сотрудничают в делах международной обстановки и вместе играют важную роль для содействия мировому миру и развитию, для создания справедливого международного порядка.

выступление г-на Калашникова

выступление г-на Гуревича

    Китай и Россия делятся общими горами и реками на Дальнем Востоке. Развитие отношений между китайскими провинциями и дальневосточными регионами России дает огромные выгоды обеим народам. Недавно председатель КНР Ху Цзиньтао и президент России Дмитрий Медведев одобрили «Основные положения программы по сотрудничеству регионов Северо-восточного Китая и Дальнего Востока и Восточной Сибири России». Этот документ имеет важное значение для всестороннего сотрудничества приграничных регионов Китая и России. Я уверен, что по мере того, как реализуется данная программа, сотруднические отношения между Северо-востоком Китая и Дальним Востоком России будет в дальнейшем усиливаться. Генеральное консульство готово вместе с Вами прилагать все усилия для укрепления и развития этого сотрудничества.

гости на приеме

    Дамы и господа!

    Сегодня вместе с Вами собраться накануне этого великого праздника я чувствую чрезмерно радость. У нас общее желание – пусть добрососедские, дружественные отношения и искреннее сотрудничество между китайским и российским народами продолжаются из поколения в поколение. Давайте пожелаем китайскому и российскому народам вечной дружбы и Вам крепкого здоровья и всего благополучного!

    Спасибо!

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью