Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
В Москве состоялся торжественный вечер, посвященный 60-летию установления дипотношений между Китаем и Россией
2009-06-24 06:56

17 июня 2009 года вечером на новой сцене Большого государственного театра России состоялся торжественный вечер, посвященный 60-летию установления дипотношений между Китаем и Россией. На нем присутствовали председатель КНР Ху Цзиньтао, находящийся в России с государственным визитом, и президент РФ Дмитрий Медведев.

Главы двух государств, выступая на вечере, ретроспективно оценили путь развития двусторонних отношений в течение 60 лет, дали высокую оценку значительному развитию стратегического взаимодействия и партнерства, сформированного в 1996 году, выразили надежду на продолжение традиционной дружбы, отстаивание вековой дружбы, углубление стратегического взаимодействия и совместное открытие прекрасного будущего двусторонних отношений.

Выступая на вечере, председатель Ху Цзиньтао сказал, что сегодня мы собрались во всемирно известном Большом государственном театре России и торжественно отмечаем общий праздник народов обеих стран -- 60-ю годовщину установления дипотношений между Китаем и Россией. Пользуясь случаем, от имени правительства и народа Китая передаю присутствующим и всему российскому народу искренние поздравления и добрые пожелания.

Председатель КНР отметил, что за 60 лет китайско-российские отношения прошли непростой путь, к постепенному созреванию политических отношений мы шли 60 лет, качественно новые отношения стали складываться в апреле 1996 год, когда политическое руководство двух государств глубоко переосмыслило историю китайско- российских отношений с учетом коренных интересов наших народов и веления времени, приняло решение установить отношения партнерства и стратегического взаимодействия. В итоге своего более чем 10- летнего развития китайско-российское партнерство и стратегическое взаимодействие стали более зрелыми, устойчивыми и здоровыми. И политическое доверие вышло на беспрецедентно высокий уровень.

Председатель КНР констатировал, что эти 60 лет были годами стремительного развития двустороннего сотрудничества в практических сферах, непрерывного укрепления дружбы между китайским и российским народами и непрерывного развития международного сотрудничества.

60-летие китайско-российских отношений позволяет нам сделать серьезные и глубокие выводы. А именно: непрерывное углубление наших политических связей возможно только благодаря взаимодоверию, максимальную выгоду и совместное процветание можно осуществлять только на принципах взаимного уважения, равноправия и взаимовыгоды. Свои коренные интересы по жизненно важным вопросам мы сможем эффективно защищать, только поддерживая и уважая друг друга; и, наконец, только умея находить общее, оставляя пока различия, и разрешать их путем дружественных консультаций, обеспечивая долгосрочное развитие наших отношений в здоровом и стабильном ключе.

Современный мир переживает большие перемены. Китай и Россия, как крупные державы, соседние страны и постоянные члены Совета Безопасности ООН, хотя и стоят перед серьезными задачами внутреннего развития, несут историческую ответственность за обеспечение мира и развития во всем мире. Китайско-российские отношения выходят на новые исторические рубежи, располагают новыми возможностями. Необходимо вместе составлять перспективные программы и содействовать качественному и динамичному развитию двусторонних связей. Важно придерживаться взаимодоверия и укреплять политическую основу китайско-российских отношений. Важно постоянно руководствоваться принципом взаимной выгоды и совместного выигрыша, укреплять экономическую базу наших отношений. Важно осуществлять идею "вечной дружбы" Китая и России и укреплять общественную базу двусторонних отношений. Важно продолжать тесное взаимодействие по защите интересов нашей стратегической безопасности.

Выступая на вечере, Д. Медведев сказал, что 60 лет назад, на следующий же день после образования КНР Советский Союз первым признал новое государство. Между двумя странами-соседями были установлены дипломатические отношения. Сегодня отношения между Россией и Китаем находятся на подъеме. Наши страны выработали принципиально новую модель взаимодействия. Ее суть -- это самостоятельность, равноправие. Такие отношения смело можно назвать образцовыми. И это важно не только для наших стран, но и для мира в целом. Уникальное добрососедство, дружба между двумя великими державами вносят значимый вклад в формирование нового миропорядка, укрепление многополярности, уважение к выбору пути национального развития и соблюдение международного права. Расширению социальной базы нашего партнерства способствовали масштабные двусторонние проекты и проведение национальных годов России и Китая. Залогом преемственности добрососедских отношений являются и крепнущие молодежные контакты. 60-летний юбилей -- символ зрелости, и символ перехода к новому качеству. Это хороший повод подвести итоги, заглянуть в будущее. В России готовы к углублению отношений с Китаем по всем направлениям.

Затем Ху Цзиньтао и Д. Медведев вместе с 900 представителями общественности Китая и России присутствовали на красочном художественном выступлении мастеров искусства обеих стран.

В вышеназванных мероприятиях приняли участие член Секретариата ЦК КПК, начальник Канцелярии ЦК КПК Лин Цзихуа, член Секретариата ЦК КПК, заведующий Центром изучения политики при ЦК КПК Ван Хунин, член Госсовета КНР Дай Бинго и т.д.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью