Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Ху Цзиньтао прибыл в Москву с государственным визитом в РФ
2009-06-19 08:34
 

16 июня 2009 года председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл в Москву, начав государственный визит в РФ.

По прибытии в Москву Ху Цзиньтао распространил в аэропорту печатный текст своего выступления, в котором говорится о том, что в этом году отмечается 60-я годовщина установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, и текущий год имеет особо важное значение в ходе развития двусторонних отношений. В этот исторический момент мы с радостью видим, что благодаря неустанным усилиям всех поколений китайско-российские отношения вошли в этап всестороннего и быстрого развития, китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства достигли небывалого уровня в аспектах политического взаимодоверия, стратегического взаимодействия, прагматичного сотрудничества и связей между общественностью двух стран. Мирная концепция вечной дружбы, выдвинутая в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ, глубоко укоренилась в сердцах людей.

Ху Цзиньтао подчеркнул, что в настоящее время в международной ситуации происходят сложные и глубокие изменения, всемирный финансовый кризис продолжает распространяться и усугубляться. Укрепление Китаем и Россией согласованных действий, противостояние совместными усилиями возникшим трудностям имеют весомое значение для сохранения здорового и стабильного развития двух стран. Мы готовы приложить совместные с Россией усилия для всестороннего углубления стратегического взаимодействия между КНР и РФ, расширения двустороннего практического сотрудничества, активизации культурных контактов, неуклонного укрепления основ двусторонних отношений и внесения еще большего вклада во благо народов двух стран и всего мира.

Во время визита Ху Цзиньтао обменяется с российским президентом Д. Медведевым и премьер-министром В. Путиным мнениями по двусторонним отношениям и актуальным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. Кроме того, председатель КНР примет участие в мероприятиях, посвященных 60-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Ху Цзиньтао выразил надежду на то, что, благодаря данному визиту, будет укреплено взаимопонимание и взаимное доверие между КНР и РФ, и китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства продолжат свое поступательное движение с нового исторического старта.

Встречать спецрейс председателя КНР в аэропорт прибыли также сотрудники посольства КНР в РФ.

Ху Цзиньтао прибыл в Москву спецрейсом из Екатеринбурга, где он принял участие в саммите ШОС и во встрече лидеров стран БРИК.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью