Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Ху Цзиньтао прибыл в Екатеринбург для участия в саммите ШОС и встрече лидеров БРИК
2009-06-18 07:30
 

14 июня 2009 года председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл в Екатеринбург для участия в 9-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества ШОС и первой встрече лидеров БРИК.

В воскресенье, 14 июня, в 19:50 по местному времени председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл спецрейсом в аэропорт Екатеринбурга. Встречать спецрейс председателя КНР в аэропорт прибыли заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин, чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Лю Гучан, сотрудники посольства КНР в РФ и консульства КНР в Екатеринбурге, представители китайских государственных и промышленных структур в РФ.

Предстоящий саммит Шанхайской организации сотрудничества ШОС в Екатеринбурге призван придать импульс всесторонней реализации "Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС", углубить политическое, экономическое, гуманитарное сотрудничество и сотрудничество в сфере безопасности, совместно противодействовать негативному влиянию финансового кризиса и содействовать оживлению региональной экономики и улучшению жизни народов стран-членов ШОС и региона, обеспечить надежную безопасность и стабильность в регионе, содействовать созданию гармоничного региона, где будут царить прочный мир и совместное процветание. Главными темами углубленного обмена мнений на саммите лидеров стран-членов ШОС станут вопросы усиления сплоченности и координированности действий стран-членов ШОС, улучшения инвестиционной и торговой среды в пространстве ШОС, содействие восстановлению региональной экономики, обеспечение региональной безопасности.

ШОС официально создана в июне 2001 года, ее членами являются шесть государств -- Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В качестве стран-наблюдателей в ШОС приняты Монголия, Индия, Пакистан и Иран.

Во время пребывания в Екатеринбурге ожидается участие Ху Цзиньтао во встрече лидеров БРИК /Бразилия, Россия, Индия и Китай/, проведение которой намечено на 16 июня. Это будет первая официальная встреча лидеров БРИК. На этой встрече планируется обсудить вопросы взаимодействия стран БРИК в интересах преодоления глобального финансово-экономического кризиса. Также в повестке дня вопросы реформирования международных финансовых институтов, обеспечение глобальной энергетической, продовольственной и климатической безопасности.

По завершении участия в двух саммитах председатель КНР с 16 по 18 июня совершит государственный визит в Россию, по окончании которого он нанесет государственные визиты в Словакию и Хорватию.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью