Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Ли Кэцян встретился с полпредом президента РФ в ДФО О. Сафоновым
2008-11-09 16:31

Член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян провел 8 ноября в Доме народных собраний с находящимся в Китае с визитом полпредом президента РФ в Дальневосточном федеративном округе /ДФО/ Олегом Сафоновым.

В ходе встречи Ли Кэцян отметил сохраняющуюся благоприятную тенденцию развития китайско-российских отношений и плодотворные результаты двустороннего сотрудничества во всех сферах. Учащаются взаимные визиты на высоком уровне, непрерывно продвигается сотрудничества по таким главным направлениям, как экономика и торговля, энергетика, наука и техника. Китай и Россия поддерживают друг друга в вопросах, касающихся коренных интересов каждой из сторон, координируют усилия и взаимодействуют на международной арене. Ли Кэцян указал, что дальнейшее усиление китайско-российских отношений представляет чрезвычайную важность для защиты общих интересов обеих стран, стимулирования развития каждой из сторон, поддержания мира и стабильности во всем мире. Китайская сторона готова совместно с российской стороной всесторонне реализовывать на практике достигнутые руководителями двух стран договоренности, непрерывно углублять политическое взаимодоверие, расширять деловое сотрудничество, всесторонне повышать уровень китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства.

Региональное сотрудничество уже стало важным компонентом двусторонних отношений и новым аспектом делового сотрудничества, -- констатировал китайский руководитель. По его словам, для сотрудничества между Северо-Восточным Китаем и российским Дальним Востоком имеются превосходные географические условия, поэтому стороны должны использовать этот шанс, выявить свои преимущества, создать и усовершенствовать механизмы сотрудничества, продвинуть строительство трансграничной инфраструктуры, как дорог, мостов и портов, чтобы крупные проекты подтянули за собой сотрудничество в инвестировании и региональное сотрудничество постоянно поднималось на новую ступень.

О.Сафонов в свою очередь отметил хорошую базу и огромный потенциал для развития российско-китайского сотрудничества. Он указал, что российская сторона уделяет пристальное внимание отношениям с Китаем. Как полпред президента РФ в ДФО О.Сафонов выразил готовность содействовать дальнейшему углублению прагматического сотрудничества во всех сферах, включая региональное сотрудничество.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью