Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Вэнь Цзябао прибыл в Москву с официальным визитом в РФ
2008-10-28 09:48

По приглашению премьер-министра РФ В. Путина премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао прибыл 27 октября в Москву с официальным визитом в РФ, где проведет также 13-ую регулярную встречу глав правительств Китая и России.

В 17:20 по местному времени китайский премьер спецрейсом прибыл в аэропорт "Шереметьево-1", где его тепло встретили заместитель министра иностранных дел России А. Бородавкин и другие официальные лица российской стороны. В честь китайского гостя устроили церемонию встречи.

Как говорилось в распространенном в аэропорту письменном выступлении Вэнь Цзябао, Китай и Россия - дружественные соседя, связанные общими горами и реками, а также партнеры стратегического взаимодействия, живущие общими интересами. В последние годы благодаря общим усилиям китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства поднялись на беспрецедентно высокий уровень. Продолжает расширяться сфера общих интересов двух стран, непрерывно повышается уровень взаимодоверия, становятся более впечатляющими результаты сотрудничества, с каждым днем активизируется стратегическое взаимодействие в международных и региональных делах. С начала этого года китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства благополучно добились плавного перехода и вышли на новый этап развития.

Непрерывно выведение китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства на новый уровень отвечает коренными интересам народов двух стран и благоприятствует миру и стабильности в регионе и на планете, подчеркнул председатель китайского правительства.

Во время визита премьер Вэнь Цзябао встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым и руководством парламента России, и проведет с ними всесторонний обмен мнениями по двусторонним отношениям, международным и региональным проблемам, вызывающим обоюдную озабоченность. Вместе с премьер-министром РФ В. Путиным он будет присутствовать на открытии 3-го китайско-российского экономического форума деловых кругов. Как стало известно, ожидается подписание ряда документов о двустороннем сотрудничестве. Китайский премьер выразил уверенность, что визит будет способствовать дальнейшему упрочению политического взаимодоверия двух стран, углублению их делового сотрудничества и стратегического взаимодействия и укреплению взаимопонимания и традиционной дружбы между их народами, а также придаст новый стимул для продолжительного, нормального и стабильного развития китайско-российских отношений стратегических взаимодействия и партнерства.

Вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань, член Госсовета Лю Яньдун и другие сопровождающие лица, которые ранее прибыли в Москву, тоже встретили Вэнь Цзябао возле трапа самолета. Посол КНР в России Лю Гучан, сотрудники посольства, представители китайских предприятий, китайские эмигранты, этнические китайцы и обучающиеся в России студенты приехали в аэропорт приветствовать китайского премьера.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью