Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Переговоры между председателем КНР и президентом РФ
2006-03-23 00:00


     21 марта 2006 года в Доме народных собраний состоялись переговоры между председателем КНР Ху Цзиньтао и президентом РФ В. Путиным. Высоко оценив развитие китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства за прошедшие 10 лет, лидеры КНР и РФ пришли к единодушному мнению о дальнейшем укреплении и углублении стратегического взаимодействия и делового сотрудничества между двумя странами, о подъеме китайско-российского стратегического партнерства на еще более высокий уровень.

     Глава китайского государства отметил, что за прошедшие 10 лет после установления китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства двусторонние связи развивались всесторонне и динамично, был достигнут ряд важных результатов. Обе страны установили мирную идеологию "дружбы из поколения в поколение и отказа от вражды на все времена", определили основные принципы и направления развития отношений между двумя странами. Были разработаны и подписаны Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией и свыше 200 юридических документов, которые заложили крепкую правовую основу для развития китайско-российских отношений. Была окончательно урегулирована пограничная проблема между двумя странами, оставленная историей, и устранены все препятствия, мешающие развитию китайско-российских отношений. Установлены режимы регулярных встреч руководителей двух стран на высшем уровне. Стороны поддерживают тесные консультации и проводят координацию по важным вопросам, касающимся коренных интересов двух стран. Все это интенсивно содействует бурному развитию китайско-российского стратегического партнерства.

     Одобрив оценку, данную председателем КНР китайско-российским отношениям, В. Путин констатировал, что в ходе его нынешнего визита в КНР открываются мероприятия "Года России в Китае", которые станут небывалыми по масштабам. Это в полней мере свидетельствует о высоком уровне отношений между РФ и КНР и закладывает благоприятную основу для развития российско-китайских отношений стратегического взаимодействия и партнерства в будущем.

    Как заверил Ху Цзиньтао, в новом году китайская сторона готова с российской стороной прилагать совместные усилия к укреплению двустороннего стратегического взаимодействия и делового сотрудничества в следующих областях:

    В-первых, укреплять политическое взаимодоверие и взаимную поддержку по вопросам, которые касаются коренных интересов другой стороны - это является долговременной задачей для развития китайско-российских связей. Китайская сторона высоко оценивает твердую поддержку, оказанную российской стороной Китаю в тайваньском вопросе, еще раз подтверждает свое уважение пути развития, который выбран российским народом в соответствии с реалиями России. Китай поддерживает усилия, прилагаемые Россией к защите национальной стабильности и безопасности.

    Во-вторых, рассматривать расширение делового сотрудничества между двумя странами как центральное звено, путем урегулирования структуры торговли, осуществления крупных проектов, увеличения взаимных инвестиций, расширения двустороннего сотрудничества в торговле, энергетике, области высоких и новых технологий, инфраструктурном строительстве, трансграничном освоении и защите водных ресурсов, непрерывно в целом поднимать уровень двустороннего сотрудничества в торгово-экономической области.

    В-третьих, координировать стратегии Китая и России в сфере экономического развития в целях углубления двустороннего сотрудничества в этой сфере. Правительства Китая и России должны вести и поощрять их районы и предприятия путем изучения стратегии развития экономики и местных районов другой стороны, искать новые шансы для расширения сотрудничества, основанного на принципах взаимной выгоды и совместного развития.

    В-четвертых, прилагать долговременные усилия к расширению сотрудничества в гуманитарной области - это является важной основой для передачи китайско-российской дружбы из поколения в поколение. Обе стороны должны тесно сотрудничать друг с другом в целях надлежащего и успешного проведения мероприятий в рамках "Года России в Китае" и "Года Китая в России".

    В.Путин подчеркнул, что российское правительство неизменно поддерживает позицию Китая в отношении вопроса Тайваня. Правительство КНР имеет право осуществить национальное воссоединение.

    В. Путин обратил внимание на то, что в настоящее время Китай стал четвертым для России торговым партнером по величине товарооборота. Российская сторона выражает при этом удовлетворение двусторонними торгово-экономическими связями. Россия и Китай обладают огромным потенциалом повышения нынешнего уровня товарооборота, что обеспечит выполнение поставленной ранее цели - к 2010 г. довести стоимостной объем двустороннего товарооборота до 60-80 млрд. долл. США. Россия в связи с этим выражает надежду, что обе стороны будут прилагать особые усилия к углублению сотрудничества в области транспорта, банковских операций, космонавтики и мобильной связи. Российская сторона также рассчитывает на дальнейшее расширение экспорта в Китай продукции машиностроения и электроники. К настоящему времени в России насчитывается свыше 60 регионов, активно сотрудничающих с китайскими провинциями и городами. Правительство России поддерживает и в дальнейшем будет продолжать поощрять дружественное сотрудничество между российским Дальним Востоком и китайскими регионами.

    Главы двух стран также обменялись мнениями по иранской ядерной проблеме, ядерной проблеме Корейского полуострова и сложившейся ситуации в отношениях Израиля и Палестины и достигли единства мнений по широкому спектру затронутых вопросов.

    После переговоров главы двух стран присутствовали на церемонии подписания Совместной декларации КНР и РФ и ряда других документов о двустороннем сотрудничестве в области внешней политики, инвестиций, транспорта, связи, банковских операций и др.

    На переговорах и церемонии подписания документов присутствовали вице-премьер Госсовета КНР У И, член Госсовета КНР Тан Цзясюань и ответственные лица заинтересованных ведомств.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью