Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Канун нового года корреспондент газеты «Жэньминь жибао» берет эксклюзивное интервью у Министра иностранных дел Китая Ли Чжаосина
2005-12-20 00:00

Корреспондент: Уважаемый Министр, не могли ли вы, прежде всего охарактеризовать особенности международной обстановки в этом году.

Ли Чжаосин: В этом году международная обстановка в целом характеризовалась смягчением и стабильностью. Хотя увеличивались факторы нестабильности и неопределенности. Обеспечение мира и содействие развитию путем сотрудничества стали общим выбором все большего числа государств.

Многополяризация и глобализация экономики воздействуют друг на друга, вызывая глубочайшие изменения в конфигурации международных отношений и в раскладке интересов широкого круга государств. Набирает темп многополяризация, острый характер приобретает борьба вокруг международного порядка. Все более углубляется глобализация экономики, усиливается взаимозависимость государств, на передний план выходят факторы сотрудничества, равно как и факторы координации.

Нарастают нетрадиционные угрозы безопасности. Такие беды, как разгул терроризма, цунами, ураганы, землетрясения, эпизоотия птичьего гриппа и другие бедствия, нанесли человечеству огромный ущерб. Народы в различных странах приходят к общему пониманию, что успешно противодействовать вызовам глобального характера можно лишь, осуществляя сотрудничество мирового масштаба.

Мировая экономика в целом растет, однако возрастают и риски и вызовы, которые не могут не помешать ее развитию. Обеспечение стабильного, сбалансированного и устойчивого развития мировой экономики – такова общая задача, стоящая перед всеми странами мира. Стали учитываться те особые трудности, которые переживают развивающиеся страны в связи с процессом экономической глобализации.

Корр.: Скажите, пожалуйста, каких успехов добилась в этом году китайская дипломатия в сложной и постоянно меняющейся международной обстановке?

Ли:За уходящий год под руководством ЦК КПК и при поддержке народа всей страны мы, с чувством долга перед народом, следуя интересам целого, спокойно оценивая ситуацию, взвешенно реагировали на изменения в обстановке, должным образом решали проблемы, находившиеся в фокусе внимания, и, постоянно совершенствуя свою работу, всеми силами выполняли свои дела в пользу социально-экономического развития в стране и во имя великого дела объединения Родины.

Новый прогресс был достигнут в развитии добрососедства, дружбы и сотрудничества с сопредельными странами. Дальше мы продвинулись в укреплении взаимодоверия и сотрудничества со странами АСЕАН, стимулировали деловое сотрудничество стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. Китай был принят в Южноазиатский союз в качестве наблюдателя. Выполняя конструктивную роль в урегулировании ядерной проблемы Корейского полуострова, Китай содействовал достижению важного прогресса на шестисторонних переговорах, в итоге чего было подписано совместное заявление.

В отношениях с ведущими державами мира намечается стабильность и динамичность.. Председатель КНР Ху Цзиньтао и президент США Дж. Буш неоднократно проводили встречи, обмен посланиями и телефонные разговора, было достигнуто единство мнений как по вопросам увеличения контактов и углубления взаимодоверия, так и по вопросам расширения сфер консенсуса и сотрудничества, всестороннего продвижения китайско-американских отношений конструктивного сотрудничества. Председателем Китая Ху Цзиньтао и Президентом России В. Путиным подписана «Совместная декларация КНР и РФ о международном порядке в 21-ом веке», запущен в действие механизм двусторонней консультации по вопросам стратегической безопасности, успешно проведены совместные военные учения. Все это позволило вывести китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства на новый уровень. Китай и ЕС в связи с 30-летием со дня установления между собой дипотношений сумели укрепить и расширить китайско-европейские связи всестороннего стратегического партнерства.

Непрерывно углубляется дружественное сотрудничество Китая и развивающихся стран. На саммите стран Азии и Африки и торжествах, посвященных 50-летию Бандунгской конференции, Председатель КНР Ху Цзиньтао выступил с предложениями по формированию отношений стратегического партнерства нового типа между странами Азии и Африки. С трибуны ООН он объявил о конкретных мерах Китая по поддержке развития развивающихся стран. Обо всем этом хорошо отзывались в мировом сообществе. Китай продолжает расширять коллективный диалог и сотрудничество с развивающимися странами, продвигает сотрудничество с африканскими и арабскими странами в рамках форумов соответственно китайско-африканского и китайско-арабского сотрудничества, углубляет отношения с региональными организациями Латинской Америки.

Китай активно и инициативно ведет дела в многосторонней дипломатии. В процессе реформирования ООН Китай прилагал усилия к тому, чтобы реформирование развивалось по верному направлению. Китайские руководители принимали участие в таких крупных мероприятиях, как торжества 60-летия победы в Великой Отечественной войне в России, конференция-диалог между Большой Восьмеркой и развивающимися странами, саммит по случаю 60-летия ООН, 13-я неформальная встреча руководителей стран-членов АТЭС, 2-ая Всемирная конференция председателей парламентов, Всемирный саммит по информационному обществу, серии встреч АСЕАН с руководителями Китая, Японии и РК и другие важнейшие многосторонние мероприятия, на которых ясно и четко изложили внутреннюю и внешнюю политику Китая, заявили о воле и решимости Китая следовать курсу мирного развития.

Экономическая дипломатия приносит заметные успехи. Китай предпринимает усилия к смягчению торгово-экономических трений, расширению взаимовыгодного сотрудничества с различными странами. Все большее число государств признает Китай, как страну с полностью рыночной экономикой. Активное участие мы принимаем во многосторонних мероприятиях экономических механизмов и разработке международных правил. Впервые в нашей стране успешно организовано совещание министров финансов и председателей центральных банков стран «Группы 20».

Мы твердо отстаиваем свой государственный суверенитет и национальную безопасность. 13 раз подряд наша страна сорвала попытки Тайваня «вернуться» в ООН и в 9-й раз – его попытки принять участие во Всемирной конференции здравоохранения. «Закон о противодействии расколу государства», принятый на сессии Всекитайского собрания народных представителей, встретил всеобщее понимание и поддержку мирового сообщества. Дипломатические отношения Гренады и Сенегала с нашей страной были возобновлены.

Претворяя в жизнь концепцию «дипломатия на службу народу», мы защищаем законные права и интересы китайских граждан и юридических лиц, находящихся за рубежом. За год по закону мы предоставили консульскую защиту и урегулировали более чем 20 тысяч дел, связанных с похищением, грабежом, трудовыми спорами и несправедливым обращением по отношению к китайским гражданам и коммерческим фирмам.

Мы активно развертываем общественную дипломатию. Сообщаем китайской общественности о внешней политике и внешнеполитических акциях страны, что вызывает положительные отклики в широких кругах общественности, одновременно мы добросовестно учимся у народных масс и черпаем у них ум и разум для улучшения своей работы.

Корр.: В этом году во всем мире наблюдался «китайский бум». Как вы относитесь к этому явлению и как вы оцениваете роль Китая в международных делах?

Ли: Китай – самая крупная в мире развивающаяся страна. Многие годы он сумел сохранить стабильность в стране и быстрый темп развития, что идет не только на благо своего народа, но и на пользу народам других стран. Могу с уверенностью сказать, что подавляющее большинство государств мира поддерживают и приветствуют развитие Китая, поскольку они видят в развитии Китая хорошие шансы.

Курс мирного развития, которого придерживается Китай, основан, по сути дела, на стремлении к развитию и согласию в стране и содействию миру и сотрудничеству за рубежом. Китай будет всемерно расширять сферы взаимовыгодного сотрудничества с различными странами, чтобы добиваться собственного развития и вместе с тем своим собственным развитием способствовать миру во всем мире и прогрессу человечества.

В условиях развития глобализации и усугубления взаимозависимости государств внешняя политика Китая должна ориентирована не только на твердую защиту своих собственных интересов, но и на активное нахождение общности интересов разных государств; она учитывает не только свои собственные озабоченности, но и озабоченности других стран. Китай всегда будет выступать за мир во всем мире и совместное процветание.

Корр.: Наступающий год будет первым годом выполнения 11-й пятилетней программы Китая, а грядущий период времени обещает принести важные стратегические шансы для развития Китая. Как следовало бы строить внешнюю политику Китая в среднесрочной и долгосрочной перспективе?

Ли: На 5-м пленуме ЦК КПК 16-го созыва была начертана программа будущего развития нашего государства, которая предъявила и соответствующие требования к нашей внешнеполитической деятельности. Центральная задача китайской дипломатии заключается в том, чтобы оберегать, использовать и по возможности продлить период важных стратегических шансов, создать мирную, благоприятную внешнюю обстановку для осуществления модернизации страны и расширить круг друзей. Во внешних связях следует дальше претворять в жизнь концепцию научного развития, высоко нести знамя мира, развития и сотрудничества, твердо придерживаться независимой и самостоятельной мирной внешней политики, идти в ногу с эпохой, расширять дружественное сотрудничество с различными странами мира, надлежащим образом регулировать разногласия, добиваясь взаимной выгоды и обоюдного выигрыша. Будем стараться конкретными и эффективными делами служить всестороннему строительству среднезажиточного общества и формированию гармоничного общества в своей стране, вносить больший вклад в создание нового международного порядка, способного обеспечить прочный мир и общее процветание.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью