Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Встреча Ху Цзиньтао с председателем Совета Федерации РФ
2005-07-01 00:00


        Москва, 30 июня /Синьхуанет/ -- На фоне сложной и изменяющейся  международной и региональной ситуации активизация китайско- российского стратегического взаимодействия является совместным  ответом обеих стран на новые угрозы и вызовы в целях обеспечения  их общих интересов, заявил сегодня председатель КНР Ху Цзиньтао на встрече с председателем Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым. 

       Ху Цзиньтао дал положительную оценку новым подвижкам в  международных отношениях, указав, что благодаря совместным усилиям китайско-российское партнерство стратегического взаимодействия  развивается позитивно и приносит удовлетворительные результаты.  "Мы готовы приложить совместно с Россией усилия по дальнейшему  укреплению взаимодоверия в политической области, оказанию  поддержки друг другу в вопросах, касающихся суверенитета и  территориальной целостности государства, углублению  взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической области и  взаимодействия в гуманитарной сфере в интересах укрепления дружбы  молодого поколения, взаимопонимания и взаимного доверия народов  обеих стран", -- сказал глава китайского государства. 

        Он отметил частые контакты между ВСНП и Федеральным собранием  РФ за последние годы. Образовался хороший механизм обменов,  который играет важную роль в укреплении межгосударственных связей. Ху Цзиньтао выразил надежду на сохранение межпарламентских  контактов в интересах содействия развитию двусторонних отношений. 

       Собеседники также обсудили вопрос о региональном  сотрудничестве. По словам Ху Цзиньтао, динамично расширяется  сотрудничество приграничных регионов. В Китае осуществляется  стратегия освоения западных районов и подъема старых промышленных  баз на Северо-Востоке страны, российская сторона также выдвинула  стратегию освоения Дальнего Востока и Сибири. "Мы должны,  используя преимущество взаимодополняемости, наладить  взаимовыгодное сотрудничество в целях достижения общего  процветания", подчеркнул Ху Цзиньтао. 

       С. Миронов от имени Совета Федерации приветствовал визит Ху  Цзиньтао. По его словам, данный визит имеет важное значение для продвижения двустороннего дружественного сотрудничества,  активизации координации в международных делах и совместного  обеспечения мира на планете. Он полностью одобрил предложения  китайского руководителя об усилении контактов между  законодательными ведомствами двух стран и их регионального сотрудничества. "Налицо широкие перспективы в региональном торгово- экономическом сотрудничестве" --, отметил С. Миронов, подчеркнув,  что Совет Федерации приложит дальнейшие усилия для всестороннего  развития российско-китайских отношений. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью