Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китайский представитель призвал международное сообщество принять меры по мобилизации средств на развитие
2005-06-29 00:00


         Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Чжан Ишань, выступая во вторник на конференции по финансированию развития на высоком уровне в рамках  59-й сессии ГА ООН, призвал международное сообщество принять конкретные шаги для увеличения официальной помощи на развитие, сокращения долгов или полного освобождение бедных стран от долгов, предоставить развивающимся государствам достаточные средства на  ликвидацию бедности и достижение совместного развития. 

       Назвав актуальным вопросом для финансирования развития  заполнение дефицита средств, Чжан Ишань заявил, что в то время, когда развивающиеся страны продолжают мобилизовать внутренние средства, разрабатывают и реализуют стратегию на развитие и ликвидацию бедности, международное сообщество должно активно откликнуться на их усилия, приложить все силы для сбора средства на развитие путем увеличения помощи, сокращения или освобождения развивающихся стран от долгов. Китайский представитель также призвал все развитые страны взять пример с ЕС и создать график, предусматривающий конкретную дату, до которой развитые страны должны увеличить официальную помощь развивающимся государствам до 0,7 процента ВВП.  

       С точки перспективы, основным источником развития является повышение способности развивающихся стран к самостоятельной аккумуляции средств и расширению ее каналов. Для этого Чжан Ишань призвал международное сообщество оказать поддержку развивающимся странам в таких двух сферах, как, во-первых, повышение потенциала и усиление структурного строительства этих стран, то есть оказание им помощи в области трудовых ресурсов и освоения интеллектуальных сил; во-вторых, создание для них благоприятной внешней атмосферы, в особенности, справедливой и рациональной международной экономической системы, что означает поддержку в политической и  институциональной областях.  

       Международное сообщество должно дать развивающимся государствам возможность выбирать подходящую для собственных реалий политику, поощрять прямые зарубежные инвестиции в развивающиеся страны, придерживаться многосторонней торговой системы, основанной на открытости, справедливости, правилах и недискриминации, усилить право голоса и участия развивающихся государств в выработке международных экономических решений, подчеркнул Чжан Ишань. 

       Двухдневная конференция по финансированию развития в рамках ГА ООН открылась 27 июня. На ней был рассмотрен ход реализации Консенсуса в Монтеррее, достигнутого на международной конференции по финансированию развития в 2002 году, и осуществлена подготовка к предстоящему в сентябре саммиту ООН. Министры и представители правительств 78 стран выступили на этой конференции. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью