Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
С.Гончаров: предстоящий визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию имеет особое значение
2005-06-28 00:00


         Во время предстоящего визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию лидеры двух стран обсудят вопросы развития двусторонних отношений на основе принципов, в  соответствии с которыми они окончательно разрешили все российско-китайские пограничные вопросы, существовавшие более 40 лет. Об этом сообщил временный поверенный посольства России в Китае Сергей Гончаров. 

       "На политическом уровне никаких проблем между Китаем и Россией не существует", -- сказал российский дипломат, --"сторонам следует, используя благоприятную ситуацию, активно углублять двусторонние обмены в экономической, культурной, образовательной, научно-технической, туристической и других областях. Пора приступить к конкретным вопросам, существующим в развитии двусторонних отношений стратегического сотрудничества и партнерства". 

       Как сообщил С.Гончаров, во время визита председатель КНР Ху  Цзиньтао и президент В.Путин обменяются мнениями по насущным вопросам двусторонних отношений, а также "горячим" международным проблемам, в том числе развитие ШОС, реформа ООН, шестисторонние переговоры по ядерной проблемы Корейского полуострова, борьба с терроризмом и т.д. Будет также подписано совместное коммюнике о текущей международной обстановке. Одной из важнейших задач сторон является вскрытие широких перспектив торгово-экономических связей. По его словам, тремя главными направлениями углубления торгово-экономических связей станут энергетика, взаимные капиталовложения и межрегиональное сотрудничество. 

       Особо затронув тему крупного проекта "Балтийская жемчужина", российский дипломат назвал его благотворной попыткой углубления двустороннего сотрудничества вне традиционных сфер. По его словам, крупномасштабные взаимные капиталовложения помогут поднять уровень двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Одновременно Россия надеется на участие в китайских программах освоения Запада и возрождения старых промышленных баз Северо-Востока, и  приветствует активное участие китайских предприятий в освоении Сибири. 

       Другой важной задачей, стоящей перед Россией и Китаем, по словам С.Гончарова, является углубление обменов между народами, особенно молодежью двух стран, что послужит толчком для  непрерывного продвижения вперед двусторонних контактов и сотрудничества в различных областях. 

       Кроме того, во время визита лидеры двух стран затронут вопросы первых российско-китайских совместных военных учений, проведение которых планируется на сентябрь-октябрь текущего года. Как сообщил С.Гончаров, между армиями двух стран сохраняются тесные связи. Подготовительная работа к проведению учений идет успешно, никаких тактических или технических препятствий не существует. 

       После визита в Россию председатель КНР примет участие в саммите ШОС в Астане, в ходе которого ожидается прием в организацию Индии, Пакистана и Ирана в качестве наблюдателей. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью