Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Президент России направил письмо китайским читателям в связи с началом выхода в свет серии книг по случаю 60-й годовщины Победы над фашизмом
2005-06-22 00:00


        22 июня в посольстве России в Китае состоялась церемония вручения письма президента РФ Владимира Путина китайским читателям в связи с выпуском в свет издательством "Жэньминь чубаньшэ" /"Народное издательство"/ серии произведений  классической советской литературы о войне, посвященной 60-летию  Победы над фашизмом. 

       На церемонии присутствовали и выступили временный поверенный в  делах посольства РФ в Китае С.Гончаров и директор издательства "Жэньминь чубаньшэ" Хуан Шуюань. 

       В своем письме президент России отметил: "Убежден, что Россия и КНР, основываясь на долговременных отношениях партнерства и стратегического взаимодействия, и впредь будут вносить существенный вклад в укрепление мира и взаимопонимания на планете".  

       По сообщению, сегодня на китайском книжном рынке уже появился  первый сборник серии, в который вошли восемь произведений:"Живые и мертвые", "Солдатами не рождаются", "Последнее лето" и "Дни и ночи" К. Симонова, "Они сражались за Родину" М. Шолохова, "Непокоренные" Б. Горбатова, автобиографическая книга боевого летчика И. Леонова, вернувшегося в строй после ампутации руки "Назван человеком из легенды", а также популярная среди китайских  читателей повесть "Зоя".  

       По словам президента, эти произведения известных советских писателей посвящены одной из самых трагических и одновременно героических страниц в мировой истории -- борьбе против нацизма. "Надеюсь, что это издание будет интересно читателям разных поколений -- всем, кто хочет как можно больше знать о России и ее  истории", -- отметил В. Путин в письме. 

       Как сообщил один из переводчиков серии Ли Юнцюань, этот  "драгоценный подарок" президента РФ китайским читателям стал  небывалым событием в истории китайско-российских культурных  обменов.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью