Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Хэйхэ и Благовещенск станут первыми и пока единственными "городами- близнецами" на китайско-российской границе
2005-06-19 00:00

        Китайский Хэйхэ и российский  Благовещенск намерены стать первыми и пока единственными на  китайско-российской границе "городами-близнецами". Эту новость сообщили правительственные чиновники Китая и России на 16-й Харбинской торгово-экономической ярмарке. 

       Вице-мэр города Хэйхэ Ху Дуншэн на совместной китайско- российской пресс-конференции сказал, что "города-близнецы" свяжут мост через границу, транснациональная зона свободной торговли, и нефтепровод и газопровод. "Города-близнецы" будут отличаться большой экономической взаимодополняемостью и удобным транспортным  сообщением. 

       Ху Дуншэн напомнил, что с начала года КПП городов Хэйхэ и  Благовещенска перешли на 7-дневный рабочий режим. Согласно соглашению между Китаем и Россией, некоторые банки Хэйхэ и  Благовещанска осуществляют расчеты по сделкам в рамках приграничной торговли в китайской и российской валютах. Все это стимулирует развитие торгово-экономического сотрудничества двух  городов.  

       Заместитель губернатора Амурской области РФ А. В. Гордеев отметил, что строительство моста через границу является  приоритетной задачей области на 2005 -- 2006 гг. Одновременно в районе городов Хэйхэ и Благовещенска администрация Амурской области начнет строительство "специальной пограничной  экономической зоны".  

       Как сообщается, зона экономического сотрудничества расположится на берегах реки Хэйлунцзян /Амур/. На подъездах к  мосту через реку Хэйлунцзян будет создана зона обслуживания торгово-экономического сотрудничества двух государств.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью