Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Открылось седьмое пленарное заседание Северного форума в Северо-Восточном Китае
2005-06-19 00:00

        Участники седьмого пленарного заседания Северного форума призывают продолжать тесное взаимодействие между его странами-участницами в интересах совместного развития. 

       Как заявила Хеннеле Покка, председатель форума, открывшегося  сегодня в Харбине -- административном центре провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/, "Северный форум является единственной неправительственной организацией северных регионов. Участвующие в нем страны и районы обладают богатыми ресурсами, им также предстоит решать вопросы окружающей среды и поступательного развития экономики. На фоне глобализации северные регионы должны  повышать уровень развития и качество жизни населения путем  планирования и более тесного сотрудничества". 

       Выступая на открытии форума, губернатор провинции Хэйлунцзян Чжан Цзоцзи отметил, что Северный форум стремится к тесным  контактам и взаимодействию между государствами-членами, что стимулирует развитие северных регионов. Достигнут широкий  консенсус и плодотворные результаты в сферах культурного обмена, охраны окружающей среды, предотвращении стихийных бедствий, коммуникациях, связи, торгово-экономическом развитии, науке и  технологиях. 

       Губернатор также обратил внимание на то, что в провинции Хэйлунцзян осуществляется стратегия подъема старых промышленных баз, налицо огромный потенциал сотрудничества в сельском хозяйстве, сфере услуг и туризме. 

       В двухдневном форуме приняли участие представители Канады,  Китая, Финляндии, Ирландии, Японии, Республики Корея, Монголии, России и США. 

       Северный форум был учрежден в ноябре 1991 года и является  неправительственной организацией системы ООН. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью