Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай и Россия будут и дальше укреплять межпарламентские дружественные контакты
2005-06-18 00:00

 

        Китай и Россия уделяют пристальное внимание дружественным контактам между законодательными структурами обеих стран, при этом Всекитайское собрание народных представителей /ВСНП/ и Федеральное собрание РФ, Госдума должны в полной мере использовать сложившиеся отношения сотрудничества и соответствующий механизм для всестороннего развития китайско-российского партнерства стратегического взаимодействия. Об этом заявил сегодня председатель КНР Ху Цзиньтао на встрече с председателем Госдумы РФ Борисом Грызловым. 

       По словам главы китайского государства, за десятилетия  развития китайско-российские отношения достигли небывало высокого уровня. Между обеими странами установлено партнерство стратегического взаимодействия и подписан договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Отмечены частые двусторонние контакты на  высоком уровне и превращение их в механизм. Стороны постоянно углубляют всестороннее взаимовыгодное сотрудничество и тесную координацию в международных и региональных делах. 

       Ху Цзиньтао указал, что Китаю и России предстоит важная задача обеспечения мира и стабильности и ускорения экономического роста. Налицо огромный потенциал и широкие перспективы межгосударственного взаимовыгодного сотрудничества. Китайская сторона придает важное значение отношениям с Россией и готова прилагать совместные усилия для выведения двустороннего партнерства стратегического взаимодействия на новый уровень. 

       Б.Грызлов, со своей стороны, выразил удовлетворение стабильным и нормальным развитием двустороннего партнерства стратегического взаимодействия. По его словам, Федеральное собрание и Госдума РФ готовы налаживать всестороннее сотрудничество с ВСНП, содействовать глубокому развитию связей двух стран в торгово-экономической, энергетической, правовой и гуманитарной областях и вносить свой вклад в российско-китайскую дружбу.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью