Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Встреча Вэнь Цзябао с Б. Грызловым
2005-06-17 00:00

 

        Сегодня премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в резиденции "Чжуннаньхай" встретился со спикером Госдумы России Борисом Грызловым. 

       Вэнь Цзябао высоко оценил китайско-российские отношения и  отметил, что в последние годы, руководствуясь духом договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между двумя странами, китайско-российское стратегическое взаимодействие и партнерство развивается в стабильном и здоровом направлении, непрерывно растет уровень сотрудничества. Китай и Россия благодаря тесным контактам  на высоком уровне и окончательному решению пограничного вопроса углубили взаимное доверие в политической области, благодаря взаимовыгодному сотрудничеству в экономике, науке и технике, образовании создали блага для народов обеих стран, благодаря  согласованию и координации позиций в международных делах защитили мир и стабильность на планете. 

       Вэнь Цзябао сказал, что правительство Китая придает важное  значение отношениям с Россией и готово совместными с российской стороной усилиями всесторонне укреплять межгосударственное  взаимовыгодное сотрудничество и стратегическое взаимодействие, чтобы поднять на новый уровень отношения между двумя странами. 

       Б. Грызлов со своей стороны назвал очень хорошими российско- китайские отношения, отметил непрерывное укрепление взаимного доверия в политической области, высокие темпы развития торгово- экономического сотрудничества и огромный потенциал в этих сферах. Стороны должны и дальше улучшать структуру двусторонней торговли, наращивать взаимные инвестиции, укреплять сотрудничество в высокой и новой науке и технике и энергетике, а также содействовать совместному экономическому развитию двух стран. Б. Грызлов отметил готовность Госдумы выработать правовые гарантии для углубления сотрудничества между двумя странами в различных сферах. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью