Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
В. Лавров о переговорах с главами МИД Индии и КНР
2005-06-07 00:00


         Президент России Владимир Путин считает, что недавняя поездка главы МИД РФ в Японию, Владивосток и Астану была "полезной и интересной". 

       "У Вас несколько встреч было весьма полезных и интересных в  разных местах", -- сказал глава государства главе МИД С.Лаврову и попросил подробнее рассказать о встрече во Владивостоке министров  иностранных дел России, Китая и Индии. 

       По сообщению ИТАР-ТАСС, С.Лавров напомнил, что на встрече  было принято совместное коммюнике, в котором прописаны принципы, разделяемые Россией, Индией и Китаем на мировой арене, а также зафиксированы конкретные договоренности. Так, в коммюнике дано "четкое подтверждение приверженности движению к многоплюсному миру, в котором центральную роль играет ООН, преобладают коллективные  меры урегулирования возникающих региональных и глобальных проблем на принципах международного права, взаимного уважения и учета  взаимных интересов", -- сказал С.Лавров. 

       Министр сообщил, что у МИД трех стран есть договоренность, "чтобы другие ведомства, включая правоохранительные и специальные службы, активизировали взаимодействие в трехстороннем формате по борьбе с терроризмом, оргпреступностью, наркотрафиком". 

       По мнению С.Лаврова, "договоренности помогут укрепить не  только взаимодействие в этом формате, но и будут отвечать  интересам каждой из трех стран". "Это взаимодействие трех великих государств является позитивным фактором в развитии мировой обстановки", -- убежден российский министр. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью