Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Совместное коммюнике неформальной встречи глав МИД КНР, РФ и Индии
2005-06-03 00:00


        Министры иностранных дел  Китая, России и Индии здесь в четверг провели неформальную встречу. В совместном коммюнике, опубликованном по завершении встречи, говорится: 

       2 июня 2005 года министры иностранных дел Китайской Народной Республики, Российской Федерации и Республики Индия провели во Владивостоке четвертую неформальную встречу.  

       Главы МИД трех стран вновь заявляют, что стороны разделяют единые взгляды на главные вопросы, встающие перед миром в ходе его развития в 21-м веке, выступают за демократизацию международных отношений и создание справедливого международного порядка на  основе соблюдения норм международнго права, равенства и взаимного уважения, сотрудничества и стимулирования многополюсности. Они подчеркивают, что ООН в качестве самой всесторонней международной организации должна играть центральную роль. 

       Главы МИД трех стран считают, что всесторонняя реформа ООН и Совета Безопасности является объективной необходимостью и дает ООН возможность еще полнее отражать действительность нынешнего мира и еще эффективнее выполнять свою функцию. 

       Министры выразили готовность трех стран развертывать сотрудничество в сфере борьбы с новыми угрозами и новыми вызовами, подчеркнув, что терроризм в любой форме, несмотря на его источник и мотив, является одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности. Они договорились о том, что антитеррористическая борьба должна неуклоно продолжаться, без  применения двойного стандарта. Правоохранительные органы трех стран должны предпринимать согласованные действия в борьбе с незаконной торговлей наркотиками и транснациональной преступностью в других формах.

       Министры трех стран рассмотрели перспективы трехстороннего экономического сотрудничества и отметили огромный потенциал взаимовыгодндого сотрудничества Китая, России и Индии в области транспорта, сельского хозяйства, энергетики и высоких технологий. Министры договорились о встречах компетентных специалистов и официальных лиц трех стран для рассмотрения возможности сотрудничества в вышеназванных и других сферах и разработки  конкретных предложений. Главы МИД подчеркнули важное значение прямых контактов представителей предпринимательских кругов трех стран и выразили поддержку предложения о встрече предпринимателей трех стран в Индии до конца марта 2006 года. 

       Министры отметили огромные усилия трех стран в ликвидации  последствий недавних цунами, произошедших в Индийском океане. В связи с этим они считают необходимым согласование действий трех стран для борьбы со стихийными бедствиями в Азиатско-Тихоокеанском регионе и нейтрализации их последствий. 

       Министры иностранных дел трех стран выразили удовлетворение в связи с быстрым развитием двусторонних китайско-российских, китайско-индийских и российско-индийских отношений, создающим условия для вывода трехстороннего сотрудничества на новый уровень. 

       Министры трех стран выразили уверенность в том, что встреча во Владивостоке придаст новый импульс в трехстороннее сотрудничество во сферах, представляющих общий интерес трех сторон. Они  подчеркнули, что укрепление трехстороннего партнерства отвечает долгосрочным государственным интересам трех стран. Министры  убеждены, что развитие трехстороннего взаимовыгодного сотрудничества в конкретных областях внесет конструктивный вклад в укрепление мира и стабильности в Азии и мире в целом.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью