Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Встреча Ли Чжаосина с С.Лавровым
2005-06-02 00:00


        Министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин сегодня встретился здесь с российским коллегой Сергеем Лавровым. Стороны обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений и международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес. 

       С китайской стороны было отмечено, что китайско-российские отношения достигли в нынешнем году отрадных результатов. Недавно состоялась встреча глав обеих стран в ходе торжеств по случаю 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны активно претворять в жизнь консенсус, достигнутый руководителями обеих стран и приложить реальные усилия по углублению и расширению всестороннего взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, подчеркнул руководитель МИД КНР. 

      С. Лавров, со своей стороны, выразил удовлетворение развитием двусторонних связей, отметив, что на фоне сложной и изменяющейся ситуации Москва и Пекин должны активизировать контакты и  взаимодействие в интересах обеспечения мира и стабильности в регионе и на планете. 

       Говоря о реформах ООН, стороны сочли крайне важными требования и озабоченность широкого круга развивающихся, средних и малых стран. Собеседники подчеркнули необходимость путем всеобъемлющих консультаций стремиться к достижению самого широкого консенсуса. 

       Ли Чжаосин и С.Лавров прибыли сюда в среду для участия в четверг в 4-й неформальной встрече глав МИД Китая, России и Индии.  

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью