Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Российские и китайские кинематографисты стремятся к развитию сотрудничества
2005-05-17 00:00

        Российские и китайские кинематографисты планируют в будущем совместные съемки кинофильма или телесериала, рассказывающего о традиционной дружбе Китая и России. Об этом на днях в городе Далянь провинции Ляонин /Северо-Восточный Китай/ сообщил начальник первого департамента Азии МИД РФ Константин Внуков. 

       По информации К. Внукова, ведомства культуры двух стран решили провести в Китае конкурс киносценариев. Он назвал проходящую в Даляне "Неделю российского кино""первым шагом в сотрудничестве  кинематографистов России и Китая". 

       Как пишет газета "Далянь жибао", К. Внуков, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров и киноактриса Анастасия Макеева на днях прибыли в приморский город Далянь для участия в "Неделе российского кино". 

       К. Внуков посетовал, что сегодня в кинопрокате московских кинотеатров мало китайских фильмов, но иногда их все же транслируют по российскому телевидению. Наибольшей известностью в России пользуются культовый китайский режиссер Чжан Имоу и кинозвезда Гун Ли. 

       Проходящая в Даляне "Неделя российского кино" была встречена с большим энтузиазмом. Многие в Китае смотрели и любят такие работы советских режиссеров, как "Война и мир", "Служебный роман", "Освобождение". 

       К. Шахназаров сообщил, что с 20 по 25 мая в кинотеатрах Даляня  любители российского кино смогут посмотреть фильмы "Всадник по имени смерти", "Американская дочь" и еще 4 киноработы, снятые на киностудии "Мосфильм" в последние 10 лет. 

       Как сообщил К. Шахназаров корр. "Далянь жибао", сегодня  российская киноиндустрия переживает период возрождения. В прошлом году в России было отснято свыше 100 фильмов, 60 процентов из них -- на "Мосфильме". 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью