Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Встреча Ху Цзиньтао с В.Путиным
2005-05-10 00:00


 

       Председатель КНР Ху Цзиньтао и президент России Владимир Путин дали положительную оценку состоянию отношений между двумя странами. 

       "Наращивается динамизм развития отношений между нашими странами, постоянно углубляется сотрудничество в различных сферах. Китайская сторона рада этому", - сказал Ху Цзиньтао во время встречи в Кремле с В.Путиным. 

       В свою очередь российский президент отметил, что он испытывает глубокое удовлетворение в связи с успешным развитием двусторонних отношений и активным претворением в жизнь взаимных договоренностей. 

       В.Путин выразил признательность главе китайского государства за участие в торжествах, посвященных 60-летию победы в Великой Отечественной войне. Приезд Ху Цзиньтао на празднование в полной мере свидетельствует о большом внимании правительства и народа  Китая к этому событию, сказал президент. По словам В. Путина, его страна не забудет историю совместной борьбы Китая и СССР против  фашизма и то, что в этой борьбе китайский народ пронес огромные жертвы. 

       Поздравив с успешным проведением торжеств, Ху Цзиньтао  подчеркнул, что подвиги российского народа во время войны против фашизма не должны быть преданы забвению. Он заявил, что в Китае  навеки запомнят, как советская армия помогала одержать победу над японскими захватчиками. 

       Для дальнейшего развития китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства, подчеркнул председатель КНР, важно углубить стратегическое взаимодействие, активизировть координацию действий в интересах поддержания  глобальной и региональной стабильности. Важно также повысить качество торгово-экономического сотрудничества и активно претворять в жизнь крупные проекты в этой области, сказал он. Ху  Цзиньтао высоко оценил приверженность российского правительства политике одного Китая. 

       Россия твердо поддерживает дело воссоединения Китая, сказал В. Путин. Президент отметил, что ожидает официального визита Ху Цзиньтао в Россию в конце июня нынешнего года. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью