Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Рогачев: "От молодежи зависит, какими будут российско-китайские отношения на перспективу"
2005-05-05 00:00

         Накануне 60-летия Победы в Великой  Отечественной войне посол России в Китае Игорь Рогачев сказал, что российское и китайское руководство обсуждают, как передавать  эстафету дружбы и сотрудничества от старшего поколения молодому. 

       "Большое внимание мы и китайские друзья будем уделять работе с молодежью, поскольку от нее зависит, какими будут наши отношения  на перспективу." -- сказал посол в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства Синьхуа. 

       По словам дипломата, подписанный в 2001 году Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР создал  прочную основу для развития традиционной дружбы и наполнения содержания отношений партнерства стратегического взаимодействия  двух стран. В прошлом году главы двух государств на саммите в Пекине приняли План действий по реализации положений указанного  Договора на 2005 -- 2008 гг. 

       И. Рогачев отметил: "Наряду с продвижением экономического взаимодействия, а политический диалог у нас находится на очень  высоком уровне, важно наращивать связи в сфере культуры, образования, спорта, здравоохранения, других гуманитарных областях. " 

       "Многое могут сделать регионы, у них сегодня заметно больше возможностей для реализации совместных проектов," -- подчеркнул  посол. 

       Что касается мероприятий, посвященных 60-летию Победы, И. Рогачев сказал, что главные торжества пройдут 9 мая в Москве с  участием глав государств и правительств почти 60 стран. Среди зарубежных лидеров будет и председатель КНР Ху Цзиньтао. 

       По словам дипломата, посольство России в Китае уже проводит соответствующие мероприятия. В марте была организована поездка  почти 100 учащихся школы при посольстве в Далянь, ребята посетили воинские мемориалы, возложили венки, читали стихи о войне на  торжественном митинге. В конце апреля состоялась церемония вручения китайским ветеранам памятных медалей "60 лет Победы в  Великой Отечественной войне". 

       Российская сторона, добавил посол, также открыла в китайской столице крупноформатную фотовыставку к 60-летию Победы. Эта  экспозиция затем будет организована в ряде вузов Пекина и некоторых китайских городах. 

      "Надеемся , что китайские друзья смогут больше узнать о тех страшных годах, когда мир был ввергнут в пучину самой  кровопролитной в истории человечества войны," -- сказал И. Рогачев. 

       По данным Министерства обороны России, в антияпонской войне  китайского народа только в период с 1937 по 1941 гг. участвовало  3665 советских добровольцев, более 200 из которых погибли в боях. 

      "Сегодня важно говорить правду о Второй мировой войне, поскольку в некоторых странах находятся и политики, и общественные деятели, которые призывают к переоценке событий того времени, а порой даже оправдывают фашистские злодеяния," -- сказал посол.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью