Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай и Россия провели первый в этом году совместный мониторинг качества воды в пограничных реках
2005-05-02 00:00

        Китайские и российские специалисты  на днях завершили первый в этом году совместный мониторинг качества воды в реках Хэйлунцзян /Амур/ и Уссури. По мнению  экспертов, это служит добрым началом углубления двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды и использования  природных ресурсов. 

       Как сообщил замначальника Центра внешнего сотрудничества в охране окружающей среды пров. Хэйлунцзян Чэнь Цзяхоу, китайские и  российские ученые на одном корабле на заранее выбранном профиле собрали пробы воды для дальнейшего исследования и анализа. 

       По его словам, ученые обеих стран планируют на основе  результатов анализа проб углубить техническое сотрудничество и решить вопрос совместной охраны среды пограничных рек. 

       Во второй половине минувшего года состоялись встречи  представителей природоохранного ведомства пров. Хэйлунцзян с коллегами из Хабаровского края и Еврейской автономной области. Согласно достигнутой договоренности, обе стороны создали механизм регулярных встреч и совместную группу экспертов, которая продолжит вести научные исследования в 2005-2006 годах. 

       Как стало известно корр. агентства Синьхуа в хэйлунцзянском  природоохранном ведомстве, центральное и провинциальное правительства постоянно прилагают большие усилия в борьбе с  загрязнением рек Хэйлунцзян и Уссури и разработали ряд соответствующих положений. 

       В соответствии с "Китайско-российским меморандумом о проведении совместного мониторинга водных условий пограничных рек ", ученые  обеих стран в 2002-2003 гг. 8 раз совершали мониторинг качества  воды в этих реках. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью