Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Военное содружество СССР и Китая в борьбе с немецким фашизмом и японским милитаризмом
2005-04-30 00:00

      60 лет минуло со дня окончания  второй мировой войны. Военное содружество китайских и советских  воинов в борьбе с фашизмом не только любимая тема бесед  современников, но и прочный фундамент для развития отношений  стратегического партнерства Китая и России. 

       Согласно документам, в период с 1937 по 1941 гг. в войне сопротивления Китая японской агрессии участвовали 3665 советских  добровольцев, 211 из которых сложил голову на поле боя. В их числе летчики и авиатехники, которые много сделали для подготовки  китайских летчиков. 

       Заботясь о безопасности советских летчиков-добровольцев,  китайское правительство выдало каждому документ, обязующий местное население оказывать посильную помощь попавшим в беду советским  добровольцам. 

       Советские летчики-добровольцы не только помогали китайской  армии в обороне Нанкина /провинция Цзянсу/, Наньчана /провинция  Цзянси/ и Уханя /провинция Хубэй/, но и бомбили военные базы  японских милитаристов в Китае. Следует отметить, что 23 февраля  1938 года самолеты советского добровольческого авиаотряда нанесли  мощный бомбовый удар по Суншаньскому аэродрому на Тайване,  уничтожив 40 самолетов, 10 казарм и 3 авиаангара японской армии. 

       В период с июня 1938 года по июль 1944 года Советский Союз направил в Китай около 500 военных советников и 200 технических специалистов. 

       После разгрома немецкого фашизма в Европе по приказу  генералиссимуса Сталина советствие войска вошли в северо-восточные районы Китая. Советствий Союз объявил войну Квантунской армии, что ускорило разгром японского милитаризма. В сражениях против японских войск в августе 1945 года погиб 12031 советский солдат. 

       В ходе второй мировой войны СССР активно помогал Китаю вооружением. По просьбе китайского правительства СССР согласился открыть автомагистраль Сары-Алтайск--Ланьчжоу /пров. Ганьсу/ и  авиалинию Алма-Аты--Ланьчжоу, по которым из СССР в Китай шли боевые самолеты, танки, орудия, боеприпасы, средства связи,  горючее, различные виды военного снаряжения. 

       Согласно военной статистике, за первую половину антияпонской  войны СССР поставил Китаю 1285 самолетов, 1850 автомашин,1600 пушек различного калибра, 2 млн снарядов, 82 танка, 14000 ручных,  станковых и зенитных пулеметов, 110 тыс винтовок, 150 млн  боеприпасов. 

       В марте этого года начальник Генерального штаба вооруженных сил России Юрий Балуевский в ходе визита в Китай посетил Китайский музей войны Сопротивления японским захватчикам в Лугоцяо. В "Книге отзывов" он написал следующее: "Народы Советского Союза и Китая отстояли свою свободу и победили в войне с германским фашизмом и японским империализмом. В год 60-летия Победы в Великой  отечественной войне и второй мировой войне мы -- живущие сегодня, должны сохранять и преумножать дружбу наших армий."

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью