Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
27 ветеранов Китая награждены медалями "60 лет Победы в Великой отечественной войне"
2005-04-29 00:00

        27 ветеранов Китая, которые плечом к плечу с многонациональным народом Советского Союза в тылу и на полях сражений ковали победу, сегодня получили медали "60 лет Победы в Великой отечественной войне".  

       От имени президента РФ Владимира Путина, посол России в Китае Игорь Рогачев вручил медали китайским гражданам. Он высоко оценил их заслуги в период Великой отечественной войны в работе в тылу, уходе за раненными советскими бойцами, проявленное мужество в борьбе с немецкими фашистами и японскими милитаристами. 

       Помимо китайских ветеранов, сражавшихся плечом к плечу с советскими воинами во время освобождения северо-восточных районов Китая, в список награжденных включены дети руководителей КПК, жившие в 30-40 годы прошлого века в Ивановском интердоме. Среди них -- сын Мао Цзэдуна, дочь Лю Шаоци, дочь Чжу Дэ, дочь Ли Фучуня и др. За некоторых ветеранов награды получили их родственники.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью