Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай решительно выступает против распространения США доклада президента по Тибету
2005-04-25 00:00

        Китайская сторона решительно выступает против представления американской администрацией в  конгресс доклад президента по Тибету, такой шаг является вмешательством во внутренние дела Китая, об этом заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Цинь Ган на вопрос корреспондента. 

       Тибет -- часть территории Китая, дело по Тибету принадлежит внутренним делам КНР. Американская сторона, несмотря на факты, внесла так называемый доклад президента и занимаются пересудами о деле Тибета, что нарушило основные нормы международных отношений и принципы трех китайско-американских совместных коммюнике и является вмешательством во внутреннее дело КНР. Пекин решительно возражает против этого, отметил дипломат. 

       Цинь Ган назвал ясной политику центрального правительства в  отношении Далай-ламы. Мы можем наладить с ним контакты и провести  обсуждение, если он действительно откажется от стремления к  "независимости Тибета", прекратит деятельность, нацеленную на  раскол родины, открыто объявит Тибет и Тайвань неотъемлемыми частями Китая, подчеркнул дипломат. 

       Пекин требует Вашингтона уважать факты, соблюдать многократно подтвержденные заявления о признании Тибета частью Китая и отказе в поддержке "независимости Тибета", а также прекратить использование "тибетского вопроса" в качестве предлога для  вмешательства во внутренние дела КНР.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью