Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай идет и будет идти путем мирного развития
2005-04-23 00:00


         "Пользуясь случаем, мне  хотелось быть со всей серьезностью заявить, что Китай идет и будет идти путем мирного развития", - подчеркнул председатель КНР Ху  Цзиньтао, выступая в пятницу в столице Индонезии на саммите Азия-Африка. 

        Ху Цзиньтао отметил, что внешняя политика Китая направлена на защиту мира и содействие совместному развитию на планете. Укрепление сплоченности и сотрудничества с развивающимися странами - ее краеугольный камень, подчеркнул он. 

       Ху Цзиньтао выразил признательность развивающимся странам за поддержку и помощь Китаю в государственном строительстве, защите суверенитета и процессе воссоединения Родины. Китай будет неизменно прилагать усилия к совместному развитию со странами Азии и Африки, заверил он. 

       В 2004 году товарооборот Китая с этими континентами достиг 462, 9 млрд долларов США. Это 40 процентов от общего объема внешней  торговли страны, Китай уже стал наиболее динамично растущим рынком экспорта для азиатских и африканских стран, отметил Ху Цзиньтао. 

       По его словам, о новом уровне сотрудничества Китая со странами  Азии и Африки свидетельствуют Форум китайско-африканского  сотрудничества и Форум китайско-арабского сотрудничества. Ху  Цзиньтао также напомнил, что правительство и народ Китая оказали  крупнейшую за всю его историю помощь пострадавшим от цунами в  Индийском океане в конце прошлого года странам. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью