Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Бо Силай: торговая политика Китая в отношении Японии остается неизменной
2005-04-23 00:00

        Торговая политика Китая в отношении Японии остается неизменной, правительство позитивно  относится к приданию динамики двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству, заявил министр коммерции КНР Бо Силай. 

       В интервью китайским журналистам министр отметил, что в эпоху  экономической глобализации наращивание связей в экономике и торговле представляется первостепенной необходимостью для Китая и  Японии и отвечает фундаментальным интересам обеих стран. 

       Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выступил в марте с инициативами по дальнейшему выстраиванию отношений с Японией, напомнил министр. Это -- взглянуть в лицо истории и обратить взор  в будущее, придерживаться принципа одного Китая, укрепление сотрудничества в интересах совместного развития. 

       Министр привел мнение Вэнь Цзябао о наличии большого потенциала дружественного сотрудничества между двумя странами, особенно в  экономике и торговле. Он обратил также внимание на заявление  премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми о том, что экономический подъем Китая -- это не угроза, а скорее благоприятные шансы. 

       Министр отметил, что позиции премьеров двух стран демонстрируют волю правительств к укреплению торгово-экономического  сотрудничества. 

       Вместе с тем взаимовыгодные экономические связи нуждаются в  политическом фундаменте, построенном на взаимном уважении, сказал  министр. Он отметил, что китайский народ пережил колоссальные страдания во время японской оккупации. Этот основополагающий факт не может быть скрыт или пересмотрен. 

       Министр сказал, что председатель КНР Ху Цзиньтао всегда  подчеркивает доброжелательный подход Китая к соседям, видя в них своих партнеров. От правильного подхода Японии к истории и  должного решения проблем двусторонних отношений будет зависеть и будущее торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Японией. 

       Рост открытости экономики Китая оказывает огромное стимулирующее воздейстаие на экономический подъем страны. Политика в этой области останется неизменной в течение 100 лет, на что ясно указал архитектор реформ Дэн Сяопин, сказал Бо Силай. 

       Министр сказал, что Китай проявляет внимание к созданию благоприятной ситуации в мире и продолжит усилия в пользу  совместного развития со всеми странами. Разумеется, устремления к совместному развитию связывааются также с дружественным сотрудничеством с японскими деловыми кругами, подчеркнул он.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью