Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Помощник министра иностранных дел Китая о реформе ООН
2005-04-22 00:00


        Помощник министра иностранных дел Китая Шэнь Гофан в четверг здесь в интервью СМИ на китайском языке заявил, что его последние поездки по Бразилии, Мексике, США и ООН в рамках реформы ООН дали хорошие результаты. В ходе визитов он более подробно изложил позицию Китая относительно реформы ООН и лучше узнал позиции ряда стран по данному вопросу. Китай намерен  продолжать консультации с другими странами по поводу реформы ООН для достижения единства мнений. 

       По его словам, позиция Китая в реформировании организации  главным образом заключается в следующем: во-первых, решение проблемы развития должно быть самым главном в реформе ООН; во-вторых, реформа СБ ООН должна проводится на основе достижения единства мнений путем консультаций, в-третьих, надо решить проблему с недостаточным уровнем представительства развивающихся  стран в СБ. 

       Шэнь Гофан отметил, что реформа ООН затронет безопасность,  развитие и другие области. Надо уделять равное внимание проблемам  всех этих областей, в частности проблеме развития, поскольку две трети стран-членов ООН являются развивающимися странами. 

       Шэнь Гофан отметил, что Китай со открытостью относится к различным проектам реформы ООН, представленным различными странами, и пока не выразил свою позицию относительно поддержки или неприятия конкретных проектов каких-либо государств. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью