Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Переговоры Ли Чжаосин с министром иностранных дел Японии
2005-04-18 00:00


         17 апреля вечером министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин провел переговоры с японской коллегой Нобутакой Матимурой после прибытия последнего в Пекин.

         Ли Чжаосин заявил, что правительство и народ Китая неизменно придают важное значение развитию отношений дружбы и сотрудничества с Японией и надеются на мирное сосуществование, поддержание дружбы из поколения в поколение, взаимовыгодное сотрудничество и совместное развитие в соответствии с духом "извлечь урок из истории, обратить взор в будущее" и тремя важными политическими документами о двусторонних отношениях. Это отвечает долговременным интересам обеих стран, а также благоприятствует миру, стабильности и развитию на планете, констатировал он.

         Ли Чжаосин отметил, что предварительным условием для улучшения и развития китайско-японских отношений является правильный подход к истории. Китай надеется, что японская сторона предпримет конкретные действия исполнения своего обещания о правильном и самокритичном подходе к агрессивной истории, не совершит впредь действия, ущемляющие чувства китайского народа, с тем, чтобы надлежащим и коренным образом были разрешены проблемы.

         Тайваньский вопрос затрагивает кардинальные интересы Китая и национальные чувства 1,3-миллиардного китайского народа. Приверженность принципу одного Китая является политической основой китайско-японских отношений, подчеркнул глава МИД КНР. 

         Китайская сторона решительно требует от Японии выполнить свои обещания и не допустить действий, наносящих вред суверенитету Китая, сказал Ли Чжаосин.

         Нобутака Матимура в свою очередь сказал, что японское правительство будет, придерживаясь духа "извлечь урок из истории, обратить взор на будущее", исходя из общей обстановки двусторонних отношений, развивать японо-китайскую дружбу. Японская сторона высоко оценила три принципа и предложения из трех пунктов по развитию японо-китайских связей, выдвинутые премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао на пресс-конференции прошедших недавно сессии ВСНП и сессии ВК НПКСК, и готова приложить совместные усилия с Китаем к улучшению и развитию двусторонних связей.

         Он сказал, что вторжение Японии в Китай в современной истории причинило китайскому народу огромный вред. К этому японская сторона подходит с огромным огорчением и еще раз приносит извинение. Японская сторона готова извлечь урок из истории и продолжить путь мирного развития. 

         Касаясь тайваньского вопроса, Нобутака Матимура подтвердил, что Япония твердо проводит политику одного Китая, не поддерживает "два Китая", "одного Китая, одного Тайвань" и "независимости Тайваня".

         Ли Чжаосин и Нобутака Матимура единодушно считают китайско-японские отношения крайне важными для обеих сторон. Стороны договорились с долгосрочной стратегической высоты развивать двусторонние отношения и прилагать совместные усилия к сохранению мира и стабильности на планете, не создавать угрозу друг другу, разрешить разногласия путем диалога, активно искать и расширять общие интересы и укреплять в дальнейшем обмены и сотрудничество на разных уровнях и во всех сферах.

         Ли Чжаосин серьезно потребовал, чтобы японское правительство предприняло эффективные меры по обеспечению безопасности китайских учреждений и граждан в Японии.

         Стороны также обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью