Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай призвал Японию завоевать политическое доверие
2005-04-16 00:00


        Китай призвал Японию завоевать политическое доверие и симпатии стран-соседей при стремлении стать постоянным членом Совета Безопасности ООН. 

        "Стремление Японии стать постоянным членом СБ ООН - это не  просто вопрос голосов, а вопрос политического доверия и симпатий", - заявил член Госсовета КНР Тан Цзясюань на встрече с генеральным  директором японского информационного агентства Киодо Цусин  Тоиохико Яманоути в минувший вторник. 

       Китай с пониманием относится к желанию Японии повысить свою роль в мировом сообществе, "однако если Япония хочет стать постоянным членом СБ ООН, она должна в первую очередь приложить  усилия, чтобы завоевать доверие и симпатии народов соседних стран", сказал Тан Цзясюань. 

       Китай настаивает на том, что расширение состава СБ ООН должно произойти только в случае достижения консенсуса путем консультаций, отметил член Госсовета и подчеркнул, что споры и даже раскол ООН по этому поводу причинят только ущерб иммиджу и роли этой организации.  

       Тан Цзясюань отметил, что реформа ООН должна быть  многовекторной в связи с различными угрозами и вызовами, перед  лицом которых оказался современный мир. Она не должна  ограничиваться вопросами, которые интересуют небольшое количество  стран, а должна быть нацелена прежде всего на содействие реализации "целей тысячелетия", при этом повышенное внимание  необходимо уделять справедливым озабоченностям развивающихся стран, подчеркнул он. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью