Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Белая книга: гражданам Китая гарантирована свобода совести
2005-04-14 00:00


В 2004 году отмечалось значительное повышение общего  жизненного уровня населения Китая  

     В Белой книге "Прогресс Китая в  области защиты прав человека в 2004 году", опубликованной сегодня  Пресс-канцелярией Госсовета КНР, говорится, что в 2004 году в  Китае отмечено стабильное и достаточно быстрое развитие экономики, значительное повышение жизненного уровня населения. В структуре  потребления продолжался переход от обеспечения элементарных  материальных жизненных условий к обеспечению современных жизненных условий. 

     По данным Белой книги, в 2004 году ВВП Китая достиг 13,65 трлн  юаней /1,65 трлн долл США/ при росте на 9,5 процента по сравнению  с предыдущим годом, валовой сбор зерна составил 469,5 млн тонн, с  увеличением на 9 процентов. Чистый среднедушевой доход сельских  жителей -- 2936 юаней /355 долл США/, с приростом на 6,8 процента, что стало рекордом, начиная с 1997 года. Среднедушевой доход  городских жителей -- 9422 юаня /около 1138 долл США/ при  увеличении на 7,7 процента. 

     В стране сохраняется рост количества частных легковых  автомобилей, которое достигло в конце 2004 года 6 млн. Таким  образом, Китай стал рынком с наиболее быстрыми темпами роста парка частных легковых автомобилей в мире. За последние четыре года в  Китае число абонентов телефонной связи ежегодно возрастало в  среднем более чем на 90 млн. В минувшем году число пользователей  Интернета увеличилось на 14,5 млн. В настоящее время количество  абонентов телефонной связи и Интернет-пользователей составляет  соответственно 650 млн и 94 млн. 

     В Белой книге указывается на довольно значительное улучшение  жилищных условий городского и сельского населения. По состоянию на конец 2004 года в 35 средних и крупных китайских городах создана  система сдачи жилья в аренду по пониженным ценам семьям с низким  доходом. На конец 2003 года на душу городского и сельского  населения приходилось соответственно 23,7 и 27,2 квадратного метра жилья. 

     Кроме того, как подчеркивается в Белой книге, правительство  страны продолжает прилагать неустанные и эффективные усилия к  избавлению бедного населения от нищеты. В 2004 году из госбюджета  было выделено 12,2 млрд юаней на борьбу с бедностью, в результате  в стране число нуждающихся на селе сократилось на 2,9 млн человек  по сравнению с 2003 годом. 

     На состоявшейся в мае 2004 года в Шанхае Всемирной конференции  по вопросам ликвидации бедности прозвучала высокая оценка успехов  Китая в этой области. На конференции было отмечено, что успехи  Китая в ликвидации бедности -- "живой пример, который доказывает,  что цель человечества в ликвидации бедности не является далекой и  недоступной." "Пример Китая изменит пессимистические представления в мире относительно борьбы с бедностью," -- заявили на конференции.

Гражданам Китая гарантирована свобода совести  

      Всем гражданам Китая  гарантирована свобода совести. Закон КНР охраняет законные права и интересы верующих и религиозную деятельность, -- говорится в Белой книге "Прогресс Китая в области защиты прав человека в 2004 году", опубликованной сегодня Пресс-канцелярией Госсовета КНР.  

     Как указано в Белой книге, в 2004 году Китай обнародовал  "Положение о религиозных делах" -- первый юридический документ,  касающийся административного управления делами религии. В нем  четко прописаны правы и интересы религиозных организаций и  верующих и обеспечение их защиты.  

     По неполной статистике, в настоящее время в Китае насчитывается более 100 млн последователей различных религий, 300 тыс служителей культа и более 100 тыс объектов культового характера. 

     Согласно Белой книге, в Китае зарегистрированы 3000 с лишним  религиозных организаций, которые самостоятельно решают дела,  касающиеся религии, издают и распространяют духовную литературу и  предметы культа. В Китае издано 35 млн экземпляров Библии,  действуют 76 духовных семинарий. 

     Придерживаясь принципа равенства и дружбы, китайские  религиозные организации расширяют обмены и контакты с религиозными организациями других стран мира. 

 

В прошлом году в Китае трудоустроены свыше 80 процентов инвалидов  

     В 2004 году в Китае права  инвалидов на получение образования и трудоустройство получили еще  больше гарантий. В частности, свыше 80 процентов людей с  физическими недостатками были трудоустроены. Об этом отмечается в  Белой книге "Прогресс Китая в области защиты прав человека в 2004  году", опубликованной сегодня Пресс-канцелярией Госсовета КНР. 

     Согласно Белой книге, в прошлом году в китайских городах были  трудоустроены 305 тыс инвалидов, на селе 16,241 млн представителей этой категории были заняты в земледелии, животноводстве, семейном  кустарном производстве и других сферах. Уровень занятости среди  китайских инвалидов превысил 80 процентов. 

     В 2004 году 4112 учащихся-инвалидов поступили в высшие учебные  заведения; 543 тыс инвалидов проходили профессиональную подготовку; более 40 тыс учащихся-инвалидов из бедных семей получили денежные пособия. Дети-инвалиды охвачены государственной системой  обязательного образования. 

     Китай уделяет повышенное внимание работе с инвалидами и защите  их прав и интересов. Как указывается в Белой книге, в минувшем  году в стране приступили к внесению поправок в "Закон о защите  инвалидов".  

     В сентябре 2004 года с санкции Госсовета КНР в стране началось  второе общенациональное выборочное обследование среди инвалидов.  Итоги обследования послужат основой для разработки государством  законодательных положений и политических установок, связанных с  инвалидами, программы их развития, укрепления и улучшения их  обслуживания. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью