Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
МИД: Китай не несет ответственности за сложившуюся обстановку в отношениях с Японией
2005-04-11 00:00

        Ответственность за обстановку, в  настоящее время сложившуюся в китайско-японских отношениях, не лежит на китайской стороне. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, комментируя информацию, согласно которой глава японского МИДа требовал принесения официальных извинений и выплаты компенсации за ущерб, причиненный китайскими манифестантами посольству Японии в Китае. 

       Дипломат подчеркнул, что японская сторона должна со всей серьезностью относиться к принципиальным вопросам, затрагивающим  чувства китайского народа, в том числе агрессивному прошлому страны, и предпринимать надлежащие меры по их решению. Она "должна больше заниматься деятельностью по наращиванию взаимного доверия и защите общих интересов двусторонних отношений, а не наоборот", сказал официальный представитель. 

       Накануне в Пекине прошла многотысячная антияпонская  демонстрация в связи с утверждением и принятием правительством  этой страны учебника по истории, искажающего действительность. В ходе акции "китайское правительство обращалось к манифестантам с настойчивыми просьбами сохранить хладнокровность и в законном порядке выразить свою позицию. Соответствующие органы многое  сделали для обеспечения безопасности японских организаций и граждан в Китае", напомнил официальный представитель. 

       "Видеть тех крайних шагов, которые допускались в ходе манифестации, мы не хотели", - подчеркнул он.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью