Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Вэнь Цзябао: Китай и Россия будут и дальше обсуждать вопросы о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве
2005-03-14 00:00

        Во второй половине текущего года планируется 10-я встреча глав правительств Китая и России, на которой получат дальнейшее обсуждение вопросы китайско-российского торгово-экономического сотрудничества, особенно вопрос  двустороннего сотрудничества в области энергетики. Об этом сообщил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сегодня на пресс-конференции в рамках 3-й сессии ВСНП 10-го созыва. 

       Отвечая на вопрос российского корреспондента о текущем  состоянии китайско-российского торгово-экономического сотрудничества и перспективах сотрудничества в энергетической  области, Вэнь Цзябао сказал, что в 2004 году стороны определили  основные принципы отношений стратегического партнерства и взаимодействия Китая и России, разработали программу действий по реализации китайско-российского Договора о добрососедстве, дружбе  и сотрудничестве, поставили цель увеличить в 2004 году объем  двусторонней торговли до 20 млрд долл США, а к 2010 году довести  его до 60-80 млрд долл США. Китаю и России удалось решить  оставленные историей пограничные вопросы. Все это легло в  фундамент дальнейшего развития китайско-российских отношений.  

       По словам китайского премьера, сотрудничество Китая и России в  области энергетики является важной частью отношений дружбы и  сотрудничества между двумя странами и развивается на основе взаимной выгоды и равенства. "Мы уже достигли единства мнений по  ряду важных вопросов сотрудничества в энергетической сфере", --  заявил Вэнь Цзябао. 

       "Помимо этого, мы будем укреплять двустороннее торгово- экономическое сотрудничество и в других областях", -- добавил китайский премьер.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью