Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
ВСНП приняло "Закон против сецессии"
2005-03-14 00:00

        Сегодня утром Всекитайское  собрание народных представителей /ВСНП/ приняло "Закон против  сецессии", который станет юридическим основанием для предотвращения отделения Тайваня от Китая и содействия мирному  воссоединению страны. 

       В поддержку "Закона против сецессии" проголосовало 2986  депутатов, против - ни одного голоса, двое воздержались, трое не нажали "кнопку голосования".  

       Председатель КНР Ху Цзиньтао подписал соответствующий указ об обнародовании "Закона против сецессии" сразу после его принятия. Закон вступает в силу со дня обнародования. 

       Включающий 10 статей "Закон" регламентирует юридические цели и  рамки своего действия, излагает сущность тайваньского вопроса,  предусматривает воссоединение страны мирным путем и использование немирных средств для предотвращения отторжения  Тайваня от Китая сепаратистскими силами, стремящимися к  "независимости" острова. 

       Председатель ПК ВСНП У Банго сказал, что одобрение "Закона  против сецессии" демонстрирует "общую волю и твердую решимость" всего китайского народа отстоять суверенитет и территориальную целостность страны и не позволить раскольническим силам,  претендующим на "независимость Тайваня", отторгнуть остров от  Китая ни под каким предлогом и ни в какой форме. 

       "Закон против сецессии, одобренный с таким высоким процентом  поддержки, полностью отражает неизменную позицию Китая самым  искренним образом прилагать максимум усилий к мирному воссоединению", -- сказал У Банго.  

       "Обнародование и вступление в силу данного закона имеет практическое далеко идущее значение для развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, мирного воссоединения Родины, сдерживания действий сепаратистских сил, стремящихся к "независимости Тайваня" и борьбы с ними", -- сказал У Банго.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью