Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай готов сократить до 80-100 число госпредприятий центрального подчинения
2005-03-14 00:00


        Комитет по контролю и управлению  государственным имуществом планирует активизировать реструктуризацию госпредприятий и в конечном счете довести число  госпредприятий центрального подчинения до 80-100. 

       По словам руководителя названного комитета Ли Жунжуна, оставшиеся 80-100 предприятий центрального подчинения главным образом действуют в отрасли освоения естественных ресурсов,  металлургии, автомобилестроения, тяжелого машиностроения и  торговли, т.е. предприятия, играющие стратегическую роль в развитии народного хозяйства и обеспечении безопасности государства. Одновременно продолжится процесс перехода предприятий к системе акционирования, в первую очередь предприятий, целиком  основанных на государственном капитале. При этом в дальнейшем  предполагается сокращать долю акций государства, установленной ранее в размере 51 процент.  

       По информации Ли Жунжуна, в настоящее время в стране насчитывается 179 предприятий центрального подчинения. 

       С января по ноябрь минувшего года совокупный доход от реализации продукции 150 тыс госпредприятий и государственно- холдинговых предприятий достиг 9,16 трлн юаней, прибыль -- 697 млрд юаней. Для госпредприятий центрального подчинения оба  показателя составили 4,96 трлн юаней и 445,6 млрд юаней  соответственно.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью