Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Разработка "Закона против сецессии" необходима
2005-03-08 00:00


        Разработка "Закона против сецессии" необходима и осуществима. На это указал заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ Ван Чжаого, поясняя проект названного  закона на втором пленарном заседании 3-й сессии ВСНП 10-го созыва.  

       Как отметил Ван Чжаого, факты свидетельствуют, что действия, нацеленные на "независимость Тайваня", серьезно угрожают суверенитету и территориальной целостности Китая, серьезно вредят перспективам мирного воссоединения страны, грубо противоречат коренным интересам китайской нации и создают серьезную угрозу миру и стабильности в районе Тайваньского пролива и в Азиатско- Тихоокеанском регионе в целом. В этой связи разработка "Закона против сецессии" является необходимой и своевременной. 

       Ван Чжаого подчеркнул, что решение тайваньского вопроса и  окончательное воссоединение Родины является одной из трех  исторических задач Китая и КПК. Однако в последнее время власти  Тайваня активизировали действия, нацеленные на "независимость  Тайваня", пытаясь отторгнуть остров от Китая.  

       "Следует быть в высшей степени бдительными к тому, что в процессе эскалации сепаратистских действий за "независимость  Тайваня" тайваньские власти ставят целью расколоть страну,  исказить действительность, что континентальная часть и Тайвань  принадлежат одному Китаю, в так называемой "конституционной" и "правовой" форме путем так называемого "всенародного референдума"  и "изменения Конституции", -- подчеркнул Ван Чжаого. 

       Статья Конституции КНР гласит, что Тайвань является "частью священной территории Китайской народной республики". Окончательное воссоединение страны есть священный долг всего китайского народа, включая тайваньских соотечественников. Данная статья Конституции служит конституционным основанием для разработки "Закона против сецессии".

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью