Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Цифры и факты: в 2004 году Китай добился воодушевляющих успехов в осуществлении модернизации
2005-03-05 00:00

        Выступая сегодня с докладом о  работе правительства на открытии 3-й сессии ВСНП 10-го созыва,  премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао отметил, что в 2004 году Китай  добился воодушевляющих достижений в ходе осуществления  модернизации. Ниже следуют факты и цифры об экономическом и  общественном развитии Китая в 2004 году, опубликованные в  указанном докладе.  

       В 2004 году валовой внутренний продукт достиг 13 650 млрд  юаней и увеличился против предыдущего года на 9,5 процента.  Финансовые доходы составили 2 630 млрд юаней, то есть выросли на  21,4 процента. Общий объем розничной торговли предметами  потребления поднялся до 5 400 млрд юаней, то есть увеличился на 13, 3 процента.  

       -- Объем импорта-экспорта вырос до 1 150 млрд долларов США, то есть на 35,7 процента, а это значит, что мы здесь в прошлом году с четвертого места в мире перешли на третье. В городах и поселках  было трудоустроено 9,8 млн человек, то есть больше, чем ожидалось. Среднедушевые доходы горожан, находящиеся в их непосредственном  распоряжении, увеличились на 7,7 процента, а чистые среднедушевые  доходы крестьян -- фактически на 6,8 процента.  

       -- За весь год центральные финансы отпустили на нужды  сельского хозяйства, села и крестьянства 262,6 млрд юаней,  увеличив эти ассигнования на 22,5 процента. В производстве зерна  наступил серьезный перелом, и его валовое производство за год  составило 469,45 млн тонн, то есть выросло на 38,75 млн тонн. 

       -- Газопровод протяженностью 4 тыс км, подающий газ с запада  на восток, закончен по всей линии и сдан в коммерческую  эксплуатацию. Налицо новые сдвиги в сооружении гидроузла Санься,  электролинии запад -- восток, прокладке Цинхай-Тибетской железной  дороги, подаче части водных ресурсов южных рек в северные районы и строительстве других наиболее важных объектов. 

       -- Продолжалось масштабное освоение западных районов, где  началось сооружение 10 новых ведущих государственных объектов, на  которые было отпущено в общей сложности 80 млрд юаней. 

       -- За целый год фактически использованные зарубежные прямые  инвестиции составили 60,6 млрд долларов США. 

       -- Правительства различных ступеней усилили свою поддержку  науке и технике, образованию, культуре, здравоохранению,  физкультуре и спорту. Притом центральные финансы отпустили на все  это 98,7 млрд юаней и выделили из средств госзаймов 14,7 млрд  юаней. Свыше 24 млн школьников центральных и западных регионов  страны, происходящим из бедных семей и получающим обязательное  образование, были выданы бесплатные учебники. 

       -- Было в основном создано 1410 уездных центров по  профилактике и локализации заболеваний и 250 таких же центров  провинциального и городского /окружного/ значения. Наряду с этим  началось поочередное строительство 290 центров скорой помощи. 

       -- Годовые ассигнования центрального бюджета на нужды  соцобеспечения достигли 146,5 млрд юаней, увеличившись на 18,1  процента больше, чем в предыдущем году. Усилилась динамика  поддержки нуждающимся, притом выплаты из центрального бюджета на  эти цели составили 12,2 млрд юаней. В результате число бедствующих на селе сократилось на 2,9 млн. Началось окончательное решение  проблемы с задержанием средств, отпускаемых строительным объектам  и на выдачу зарплаты крестьянам, приезжающим на работу в города.  Ликвидирована многолетняя задолженность по зарплате в размере 33,2 млрд юаней.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью