Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Цзя Цинлинь: Китай стремится к укреплению связей с Россией
2005-02-01 00:00

        Китай высоко оценивает развитие  китайско-российских связей и стремится к дальнейшему укреплению двусторонних партнерских отношений стратегического взаимодействия. Об этом в понедельник в Пекине сказал член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/ Цзя Цинлинь. 

       На встрече с мэром Москвы Юрием Лужковым Цзя Цинлинь отметил активизацию визитов на высоком уровне. В октябре 2004 года в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Китай председатель КНР Ху Цзиньтао выдвинул четыре основных принципа развития двусторонних отношений. Главы стран подписали "Основные положения о претворении в жизнь Договора добрососедства, дружбы и сотрудничества между КНР и РФ", что легло в основу плана дальнейшего сотрудничества двух  стран. 

       "Китай приветствует приверженность правительства РФ политике одного Китая," -- подчеркнул Цзя Цинлинь. 

       По его словам, развитие дружественных связей Пекина и Москвы как столиц двух держав мира представляет важность не только для  процветания двух городов, но и для укрепления дружбы двух стран и  их народов. 

       "Мы благодарны Москве за поддержку Пекина в борьбе за право  проведения Олимпиады-2008," -- сказал Цзян Цинлинь, который в тот период являлся секретарем пекинского комитета КПК. 

       Ю. Лужков выразил удовлетворение процессом развития российско- китайских отношений и результатами сотрудничества Москвы и Пекина. 

       "Россия готова расширить сотрудничество с Китаем в разных областях," -- сказал мэр Москвы.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью