Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Ма Кай: 2005 год – ключевой год для укрепления и развития успехов макрорегулирования и макроконтроля в Китае
2005-01-28 00:00

 
        Председатель Государственного комитета по делам развития и реформы КНР Ма Кай 26 января в Пекине отметил, что 2005 год является ключевым годом для укрепления и развития успехов макрорегулирования и макроконтроля, сохранения благоприятной ситуации социально-экономического развития в Китае.

        Эти слова Ма Кай сказал на прошедшем 26 января в Доме народных собраний первом из серийных докладов в рамках развертывающейся в Китае воспитательной кампании внутри партии по сохранению передовитости коммунистов. 

        В своем докладе об экономической обстановке в стране Ма Кай сказал, что начиная с 2003 года ЦК КПК и Госсовет Китая приняли целый ряд мер макрорегулирования и макроконтроля по отношению к возникшим в экономической жизни некоторым проблемам, поднимавшим голову и проявлявшим тенденциозность. В 2004 году было своевременно принято решение о дальнейшем усилении и улучшении макрорегулирования и макроконтроля, что дало ощутимые эффекты: смягчены острые противоречия и проблемы в экономическом развитии, сдержаны нездоровые и нестабильные факторы, в зерновом производстве произошел важный поворот к лучшему, первоначально сдержана тенденция чрезмерно быстрого роста капиталовложений в основные фонды, снижен рост денежного кредитования, сделаны важные сдвиги в упорядочении землепользования. Одновременно, народное хозяйство поддерживало благоприятную тенденцию более быстрого роста при сохранении более высокой эффективности и динамичности.

        По словам Ма Кая, принятые в очередной раз меры макрорегулирования и макроконтроля смогли так быстро дать заметные эффекты потому, что ЦК КПК и Госсовет полностью применили накопленный опыт, и исходя из реальной действительности и правильно оценив ситуацию, сделали научное обоснование.

        Воспитательная кампания по сохранению передовитости членов КПК позволяет нам тверже верить руководству партии и повысить гордость принадлежности к КПК, глубже осознать выдающиеся способности и умение нашей партии управлять всем ходом развития ситуации и стимулировать развитие, заострять свою бдительность против возможных бед и укрепить чувство ответственности, повысить сознательность в сохранении передовитости и проявлении авангардной роли коммунистов, подтвердил Ма Кай.

        Он далее указал, что 2005 год является ключевым годов для укрепления и развития успехов макрорегулирования и макроконтроля, поддержания благоприятной ситуации социально-экономического развития, а также важным годом для всестороннего выполнения десятого пятилетнего плана и создания хорошей основы для реализации одиннадцатой пятилетки. Исключительно важно продолжать укреплять и улучшать макрорегулирование и макроконтроль, обеспечивать стабильное и быстрое развитие экономики и как следует налаживать работу во всех областях социально-экономического развития, подчеркнул он.

        На докладе присутствовали свыше 3000 человек, в том числе ответственные лица аппарата ЦК КПК и государственных учреждений, 36 находящихся в Пекине центральных предприятий, администрации столицы и расквартированных в Пекине воинских частей НОАК.
 
 
 
 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью