Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Рост объема двусторонней торговли Китая и России в 2004 году
2005-01-07 00:00

____________________________________________________________________________________________________________________

        В 2004 году объем двусторонней торговли Китая и России превысил 20 млрд долл США. Таким образом,  досрочно достигнута цель, намеченная главами двух государств в мае 2003 года. Об этом сообщил заместитель министра коммерции КНР Чжан Чжиган вчера на совещании по вопросам торгово-экономического и  технического сотрудничества провинции Хэйлунцзян и России.  

       По словам Чжан Чжигана, по состоянию на конец 2004 года  договорная сумма китайских инвестиций в России превысила 680 млн  долл США, при этом объем фактических российских инвестиций в Китае составил около 450 млн долл США. В минувшем году состоялось первое заседание постоянной рабочей группы по инвестиционному  сотрудничеству при Китайско-российском подкомитете по торгово- экономическому сотрудничеству. Был успешно проведен Форум  инвестиционного сотрудничества Китая и Дальнего Востока России, на котором предприятия обеих сторон договорились о реализации 12  инвестиционных проектов на сумму 700 млн долл США.  

       "Быстрое развитие двустороннего торгово-экономического  сотрудничества имеет очень важное значение для укрепления и  развития отношений стратегического партнерства между двумя  странами", -- сказал Чжан Чжиган, напомнив, что в прошлом году во  время встреч руководителей двух стран была поставлена цель довести объем двусторонней торговли до 60 -- 80 млрд долл США в 2010 году, объем китайских инвестиций в Россию до 12 млрд долл США в 2020  году.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью