Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Бо Силай: за 55 лет Нового Китая экспорт и импорт страны вырос в 750 раз
2004-12-24 00:00


        За 55 лет после образования Нового Китая его экспорт и импорт возрос в 750 раз, Китай стал важной движущей силой роста мировой торговли, заявил министр коммерции КНР Бо Силай сегодня на Всекитайском рабочем совещании по вопросам торговли и коммерции. 

       По данным таможни, за 11 месяцев нынешнего года внешнеторговый оборот Китая впервые превысил планку в 1 трлн долларов, рост на 36,5 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. По итогам года этот показатель прогнозируется на уровне 1,1 трлн долларов.  Можно ожидать, что это выведет Китай на 3-е место в списке  крупнейших торговых стран мира. В частности, товарооборот с Северной Америкой превысит 167 млрд долларов, с Европой --  превзойдет отметку в 190 млрд долларов, с Азией -- 600 млрд  долларов. 

       По данным Всемирной торговой организации, процесс наращивания экспортно-импортного оборота от 100 млрд долларов до 1 трлн  долларов в США занял 20 лет, в Германии -- 26 лет, в то время как  Китаю на это потребовалось только 16 лет. 

       Одновременно быстрое развитие китайской экономики, внешней  торговли и экономики предоставляет колоссальный шанс для  сопредельных стран и региона в целом. В нынешнем году за первые 11 месяцев импорт Китая из стран Азии составил 334,6 млрд долларов,  рост на 37 процентв по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На Китай приходится более одной пятой части всего импорта в  Азии. 

       Бо Силай отметил, что во внешней торговле Китая совершается  переход от ценовой конкуренции к принципу "победа за счет  качества". За 11 месяцев нынешнего года экспорт продукции  машиностроения и электроники и высокотехнологичной продукции  возрос на 40 процентов и 50 процентов соответственно, занимая соответственно 54,4 процента и 27,7 процента в общем объеме  экспорта за данный отрезок времени. Есть надежда, что за весь год  экспортно-импортный оборот этих двух групп товаров достигнет 700 млрд долларов.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью